Акции нефтянки вчера выглядели слабо, а сегодня будут еще хуже

Хуже рынка ждем сегодня акции нефтянки, которые и вчера выглядели слабо. Сегодня по ним можно пробовать открыть шорты. Но стоит помнить, что в последнее время внешний фон меняется очень быстро, а «Роснефть» и «Лукойл» в любой момент могут начать выкупать с рынка свои акции.

Вчера на всех мировых площадках мы наблюдали мощный отскок. Поводом для него послужили ожидания скорого принятия «пакета Байдена» объемом 1,9 трлн долларов помощи американской экономике и гражданам. Российский рынок акций не остался в стороне, прибавив 1,2 % по Индексу Мосбиржи, что, однако, было примерно вдвое ниже роста фондовой Америки.

В числе лидеров роста оказались акции «Норникеля» (+3,2). Но пока мы не рекомендуем делать агрессивные покупки, подъем ГМК напоминает лишь отскок, в том числе из-за закрытия шортов, после масштабных распродаж на прошлой неделе.

Вновь обновили исторические максимумы акции Мосбиржи. Мы бы не стали связывать это с начавшимися вчера утренними торгами, поскольку их вклад в общую выручку биржи какое-то время будет мизерным. Но это все равно важная и позитивная веха в развитии как самой биржи, так и всего российского фондового рынка.

А вот Сбер не очень порадовал. «Обычка» банка так и не смогла выйти вверх из восходящего треугольника, что дало бы ей силы на поход в район исторического максимума. Сегодня повторить попытку пробоя треугольника будет сложно – внешний фон к этому не располагает.

Пока перед нашим открытием американские фьючерсы снижаются на полпроцента, в минусе все промышленные и драгоценные металлы, на 1,5 % падает нефть. Так что открытие нас ждет в минусе.

Никаких новых негативных поводов для распродаж нет. Просто рынки вошли в период высокой волатильности в отсутствие сильных драйверов дальнейшего роста и нежелании массово выходить из акций в условиях избытка ликвидности в мировой финансовой системе.

Хуже рынка ждем сегодня акции нефтянки, которые и вчера выглядели слабо. Сегодня по ним можно пробовать открыть шорты. Но стоит помнить, что в последнее время внешний фон меняется очень быстро, а «Роснефть» и «Лукойл» в любой момент могут начать выкупать с рынка свои акции.

Скорее всего, после переписывания истории снизится и Мосбиржа. Спекулянтам можно попробовать поймать падение, а среднесрочным инвесторам искать момент для покупки бумаги, которая является одной из самых сильных на российском рынке.

Вчера на отличном внешнем фоне рублю в паре с долларом не удалось закрепиться под отметкой 74. Это очень негативный сигнал, говорящий о слабости покупателей рубля. Сегодня с утра рубль сдал «американцу» около 25 копеек. При ухудшении внешнего фона, особенно при продолжении падения нефти, пара доллар-рубль рискует уже в ближайшие часы начать тестировать сопротивление 74,7. Его пробой откроет дорогу в район 76 руб. за доллар.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...