Акции «Норникеля» привлекательны для покупки, а «Северсталь» продавать пока не стоит

В феврале финансовые рынки входят под влиянием новостей по распространению коронавируса. Однако рынки могут получить поддержку со стороны ведущих Центробанков, что активизирует покупки.

  • На горизонте ближайших сессий индекс МосБиржи может попытаться протестировать уровень 3000 пунктов, который выступает ближайшей поддержкой для рынка.
  • Пара доллар/рубль в ходе текущей недели попытается подняться в диапазон 64 – 65 рублей.
  • Снижение аппетита к риску на этой неделе будет оказать давление на цены рублевых облигаций.

Акции Северсталь

Выручка Северстали (ДЕРЖАТЬ) по итогам 2019г. снизилась на 4,9%, EBITDA на 10,7% (НЕЙТРАЛЬНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: Северсталь представила ожидаемо слабую финансовую отчетность по итогам 2019 года. Результаты компании выглядят слабее, что вызвано общей слабостью мирового стального рынка.  Снижение выручки Группы связано с падением мировых цен на сталь при объемах продаж, оставшихся на уровне 2018г.  Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA. При этом компания решила сохранить высокие дивиденды.

Выплаты по итогам 4 кв. составят 26,26 руб./акция, что сопоставимо с предыдущими кварталами.

Коэффициент Чистый долг/EBITDA в 4 кв. несколько подрос с 0,4х до 0,6х. Видимо за счет денежных средств и долга была компенсирована просадка FCF из которого выплачиваются дивиденды. В целом финансовое положение Группы остается стабильным, но опасения вызывает последующий вероятный рост показателя Чистый долг/EBITDA до 1,0х (из-за увеличения CAPEX, официально затраты в 2020г составят 110,5 млрд. руб., что выше уровня 2019г) приведет к снижению выплат в виде дивидендов с текущих 100% FCF до 50%. При этом несмотря на новые вызовы 2020г приоритетом для Северстали остаются стабильно высокие дивидендные выплаты. Благодаря низкой себестоимости производства и гибкой инвестиционной программе, компания будет стремиться к достижению этой цели, но волатильность котировок будет оставаться высокой.

Акции Северсталь сегодня. Курс и котировки акций
Акции Северсталь сегодня. Курс и котировки акций

Акции Норникель

Акции Норникель (ПОКУПАТЬ) объявил итоги производственной деятельности за 2019 год, подтвердил прогноз производства на 2020 год (ПОЗИТИВНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: В результате перехода никелевого рафинирования на технологию хлорного выщелачивания, а также роста загрузки карбонильных мощностей на Кольской ГМК производство никеля выросло на 5% до 229 тыс. тонн. Производство меди выросло на 5% до рекордных 499 тыс. тонн за счет повышения производственной эффективности, роста объемов добычи руды и увеличения содержания меди, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе, который перешел в режим полной промышленной эксплуатации с сентября 2019 года.

Благодаря выработке незавершенного производства в 2019 году производство палладия выросло на 7%, а платины на 8%, составив 2,9 млн унций и 0,7 млн унций, соответственно. Прогноз по добыче на 2020г. остался без изменения: никель 225-235 тыс. т., медь 420-440 тыс. т., палладий 2648-2777 тыс. унц., платина 611-675 тыс. унц. Учитывая сильную ценовую динамику никеля и палладия в 2019г. это позволяет рассчитывать на сильный финансовый результат и двузначный рост EBITDA. В целом, компания остается устойчивой перед внешними шоками.

Курс и котировки Норникель онлайн
Курс и котировки Норникель онлайн

Аналитический отдел ПАО «Промсвязьбанк»

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...