Акции «Полиметалла» и «Полюс Золота» будут продолжать расти

Цена на акции золотодобытчиков будет продолжать расти вслед за котировками золота. Кризис им не грозит.

После обвала рынка нефти, который серьезно ударил по экспортным доходам, российское правительство приняло решение частично компенсировать эту потерю за счет продаж золота. Ранее золотодобывающие компании продавали большую часть добытого золота коммерческим банкам, а экспорт осуществлялся только по разовым лицензиям. Теперь же компании будут получать генеральные лицензии на продажу золота за рубеж, которые дадут им возможность осуществлять прямой экспорт.

Можно ли считать это поводом для роста акций золотодобывающих компаний России? Если да, то насколько большим будет рост котировок? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Цена на золото сегодня– Учитывая то, что Центральный банк прекратил покупать золото 01.04 на внутреннем рынке, это должно было повлиять на ликвидность драгоценного металла. В связи с этим уравнивание правительством золотодобывающих компаний с банками в экспортных правах – это несомненный плюс, впрочем, как и снятие любых бюрократических ограничений. Насколько сильно это повлияет на прибыли золотодобытчиков, судить пока рано.

Многие эксперты сходятся во мнении, что после пандемии мир уже не будет прежним и мы столкнемся с беспрецедентным уровнем протекционизма во многих отраслях экономики, т.о. любые текущие оценки будущих прибылей компаний очень приблизительны. Определяющим для прибыли безусловно останутся цены на золото. Здесь мы продолжаем быть оптимистами и считаем, что цена на драгоценный металл еще достаточно продолжительное время будет расти.

В то же самое время c точки зрения финансовой отчетности, предоставленные правительством возможности, вероятно, позволят снизить операционные издержки и за счет этого повысить рентабельность, что должно положительно рассматриваться с точки зрения долгосрочного инвестирования. Эффект от снижения OPEX можно будет оценить, видимо, только в 3-4 квартале текущего года. Кстати, тогда же станет более или менее понятна и глубина той ямы, в которую свалилась мировая экономика из-за пандемии.

Цена на акции "Полюс Золото"
Цена на акции «Полюс Золото»

Возвращаясь к сравнительному анализу акций компаний Полиметалл и Полюс Золота, указанные нами ранее технические цели были достигнуты, и следующей серьезной целью для Полиметалла становится уровень 1800 руб., для Полюс Золота – 16 200 руб. Учитывая, что происходит в мировой экономике, эти цели вполне достижимы. Рынок золота продолжает оставаться в состоянии контанго.

Цена на акции "Полиметалл"

Цена на акции «Полиметалл»

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/kurs-fyuchersov-na-neft-wti-ushli-v-minus-40.html

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/pochemu-stoit-kupit-bitkoin-v-2020-godu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...