Акции Роснефти падают из-за угрозы новых санкций от США

США внимательно изучают сотрудничество Роснефти и Венесуэлы, угрожая введением новых санкций. Акции Роснефти стали лидером падения на российском рынке.

Роснефть

  • Индекс МосБиржи: 3093,43 (-0,1%)
  • Индекс РТС: 1538,79 (-0,04%)

Российские индексы открыли ростом пятничные торги, но уже ушли в минус. Внешний фон нейтральный. Цены на нефть, оставаясь в районе $55, особого оптимизма не добавляют. Нефтяные котировки в четверг показали смешанную динамику на фоне сохраняющейся несогласованности в рядах участников ОПЕК+ по поводу судьбы сделки по сокращению добычи после марта 2020 г.

Акции крупнейшего российского нефтедобытчика — Роснефти в аутсайдерах, теряя 1,6%. Но дело здесь не в слабой динамике нефтяных котировок, а опасениях введения санкций. Агентство Bloomberg сообщило, что США «очень внимательно» изучают потенциальные санкции против Роснефти за сотрудничество с правительством Николаса Мадуро в Венесуэле, но опасаются, что такой шаг спровоцирует хаос на мировом рынке и скачок нефтяных цен. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Москва уже привыкла к угрозам из Вашингтона, комментируя планы США ввести санкции.

Вчера американский рынок обновил рекордные уровни. Волнения относительно влияния коронавируса на американскую экономику поутихли, чему способствовали сильные данные по макроэкономике последние дни. К слову сказать, сегодня выйдет главный отчет недели — статистика по безработице в США, Non-Farm Payrolls.

Российским инвесторам перед выходом этого отчета предстоит отыграть решение ЦБ по монетарной политике. Ожидается снижение ставки до 6%, что уже заложено в котировки.

Курс пары USD/RUB снижается на 0,14% до 63,26. Индекс гособлигаций растет на 0,08%.

Лидируют в первые минуты акции энергетиков, в частности, РусГидро.

Лидеры: РусГидро (+2,5%), En+ (+2,5%), Ленэнерго-ап (+1,6%), ТГК-1 (+1%)

Аутсайдеры: Роснефть (-1,6%), Мечел-ао (-0,9%), Полиметалл (-0,7%), МосБиржа (-0,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/den-padeniya-kursa-rublya-prichiny.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...