Акции РУСАЛ будут демонстрировать динамику «хуже рынка»

Рынок накануне

Неделя завершилась вблизи годовых минимумов. Рынок сделал внушительную попытку отскока, но к вечеру рост оказался почти растерян. Бумаги Сбербанка (SBER:RX 198,60, +12,90%) на рекордном объеме закрылись на максимуме за три дня, но этого не хватило, чтобы вытащить из красной зоны индекс голубых фишек. Лидерами снижения стали акции Сургутнефтегаза (SNGS:RX 27,50, -6,46%). Пара USD/RUB подошла к концу волатильного торгового дня вблизи 73,50.

Новости рынка и компаний

Российский Алюминий («РУСАЛ», UC Rusal)
Российский Алюминий («РУСАЛ», UC Rusal)

Котировки RusAl (RUAL:RX 24,40, -2,40%) обновили минимум с июня прошлого года. Компания представила отчетность за 2019 год. Выручка осталась на уровне прошлого года ($2 489 млн), скорректированный показатель EBITDA составил $201 млн, его рентабельность сократилась до 8,1%. Во втором квартале RusAl может столкнуться с рисками падения поставок в страны Юго-Восточной Азии, на которые приходится 13% продаж, из-за проблем в экономике, вызванных коронавирусным карантином. Также снижается цена на алюминий, хотя этот риск отчасти купируется ослаблением рубля. Несмотря на сильное падение котировок, на горизонте одного-двух месяцев они, по всей видимости, будут демонстрировать динамику «хуже рынка», если цена на алюминий не восстановится.

Макроэкономика вызывает все больше вопросов. Банк России видит инфляционные риски от колебаний рубля. В связи с этим возможно повышение ставки, что, в свою очередь, ударит по рынку акций, но вернет часть инвесторов в ОФЗ. В правительстве полагают, что цены на нефть останутся низкими в течение долгого времени. Паника, вызванная коронавирусом, продолжает расшатывать экономики России, ЕС, Китая и других стран, что способствует поддержанию низких цен на энергоносители, ускорению инфляции и обесценению рубля.

Торговые идеи

ММК (MAGN:RX 34,96, -0,11%), рекомендация — «держать». Советуем инвестировать в акции компаний с низким долгом и высокой долей дивидендов в прибыли.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ход торгов в начале недели трудно прогнозируем. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 72,00-75,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2300-2500 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/ekstrennye-mery-frs-poka-ne-pomogayut-fondovym-rynkam.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...