Акции сектора электроэнергетики остаются лидерами роста

Бумаги электроэнергетического сектора растут пятый день подряд. Не отстают от них и акции компаний нефтегазового сектора, торгующиеся сегодня выше рынка.

  • Индекс МосБиржи: 3104 (+0,2%)
  • Индекс РТС: 1544 (+0,6%)

Основные российские индексы начали неделю с роста. Лучше широкого рынка чувствуют себя нефтегазовая отрасль и сектор электроэнергетики.

Нефть марки Brent с утра прибавляет 0,1% и торгуется по $57,4 за баррель. Котировки за последнюю неделю отскочили от локальных минимумов, но причин для продолжения роста пока не наблюдается. На динамике котировок негативно сказывается фактор крепкого доллара и отсутствия ясности по поводу возможного дополнительного сокращения добычи странами ОПЕК+.

Валютная пара USD/RUB с расчетами завтра находится на 63,4, теряя 0,3% к уровню вчерашнего закрытия. Ускоренному укреплению рубля на фоне отскока цен на нефть, в том числе мешает общая сила американской валюты. Индекс доллара (DXY) устойчиво растет около месяца и сейчас находится около максимальных значений с октября прошлого года.

Индекс государственных облигаций RGBI продолжает подъем на фоне ожиданий дальнейшего смягчения ДКП Банка России. В среднесрочной перспективе можно отметить более существенный потенциал в надежных корпоративных бумагах со средней дюрацией (около 3–5 лет).

Сохраняется восходящий импульс в секторе электроэнергетики. В лидерах роста находятся: Россети-ап (+2,6%), ТГК-1 (+2,0%), Энел Россия (+1,8%), ОГК-2 (1,3%).

Акции Яндекса (-1,5%) продолжают стартовавшую в пятницу коррекцию после не впечатляющего отчета за IV квартал. Локально импульс снижения может быть продолжен в ближайшие дни, однако на долгосрочном горизонте позитивный взгляд на бумаги сохраняется.

В США сегодня отмечается национальный праздник — День президентов. Торги акциями на NASDAQ и NYSE проводиться не будут. На CME фьючерсы на индексы и нефть будут торговаться до 21:00 МСК.

Лидеры: Россети-ап (2,6%), АФК Система (+2,0%), Мечел-ао (+2,0%), ТГК-1 (+2,0%), Энел Россия (+1,8%)

Аутсайдеры: Яндекс (-1,7%), TCS Group (-1,7%), En+ (-0,8%), НКНХ-ао (-0,7%), Полюс (-0,6%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Яндекс выглядят переоцененными

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...