Акции Северсталь и ММК остаются лидерами российской «стальной четверки»

Из четырех компаний мы выделяем Северсталь как качественную защитную историю (интеграция, гибкость продаж) и ММК из-за ее дешевой оценки.

  • Мы обсудили с представителями крупнейших российских металлургических компаний (SVST, NLMK, EVR и MMK) их взгляды на новую реальность в условиях коронавируса.
  • Мы затронули следующие темы: продажи и операционная деятельность, перспективы рынка, гибкость капзатрат, перспективы дивидендов, риски и т.д.
  • Неблагоприятные факторы уже налицо, и мы подтверждаем наш осторожный взгляд на сектор. Для смельчаков, которые хотят инвестировать в сектор, мы выделяем Северсталь и ММК.

Взгляд «АТОН»: сильные игроки на слабом рынке

Резюме нашего общения с металлургами: производство не пострадало, спрос упал, но не катастрофически, поскольку потребление со стороны строительного сектора за пределами Москвы сохраняется. Компании нарастили экспорт, но спрос в разных странах варьируется и в целом он неустойчив и фрагментирован. Капзатраты, вероятнее всего, будут пересмотрены в сторону снижения на 20-30%, но изменений в дивидендных политиках пока нет.

Мы ожидаем, что показатели EBITDA во 2К упадут на 15-20% кв/кв из-за снижения цен и изменений в ассортименте продукции, в результате чего прогресс относительно консенсус-прогноза на 2020 в 1П20 составит 40-45%. Неблагоприятная конъюнктура может сохраниться в 3К20, и тогда текущий консенсус по годовой прибыли окажется на 10-15% завышенным.

Сохраняем осторожную позицию по сектору. Сектор устойчив к кризису благодаря сильным балансам (среднее соотношение ЧД/EBITDA 0.6x) и низкой себестоимости (средняя рентабельность EBITDA 24%). Но в рублевом выражении он упал всего на 16% с начала года, предполагая потенциал снижения на фоне падения прибыли, когда начнет проявляться эффект кризиса в экономике.

Мы предпочитаем Северсталь и ММК: как мы отмечали в нашем отчете «Стальные компании: Четверо в лодке», все компании сектора в целом зависят от одних и тех же макроэкономических факторов. Из четырех компаний мы выделяем Северсталь как качественную защитную историю (интеграция, гибкость продаж) и ММК из-за ее дешевой оценки (дисконт 29% к российским аналогам).

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/v-akciyax-sberbanka-sformirovalas-razvorotnaya-svecha.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...