Акции сырьевого сектора сегодня пользуются повышенным спросом

Рост цен на сырье спровоцировал волну покупок акций компаний сырьевого сектора. В фаворитах бумаги Норникеля, Русала, Полюса, Лукойла, Сургутнефтегаза.

Котировки на 12:50 МСК

  • Индекс МосБиржи: 3105,22 п. (+1,01%)
  • Индекс РТС: 1538,89 п. (+1,54%)

О главном

Российский рынок корректируется вверх после вчерашних распродаж. Улучшение внешнего фона увеличило спрос на отечественные активы

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики ФРС США
  • Надежда на торговую сделку между США и КНР
  • Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
  • Нефтяные котировки поднялись выше $58 за баррель марки Brent
  • Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы

  • Опасения замедления роста мировой экономики
  • Торговый протекционизм США
  • Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

В деталях

Российский рынок корректируется вверх после вчерашних распродаж. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1%, индекс РТС — в плюсе на 1,54%. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы довольно быстро «переварили» новости о негативном влиянии вспышки коронавируса на бизнес компаний, в частности, Apple и HSBS. Улучшению настроений способствовали сообщения о снижении темпов роста заразившихся и постепенном возобновлении работы предприятий КНР. Кроме того, поддержку оказали и действия властей Поднебесной, которые продолжают вливание ликвидности и вводят субсидии на покупку автомобилей. Это должно снизить негативный влияние на экономику страны.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,89% и 0,49% соответственно. Китайский Shanghai Composite не смог удержаться в зеленой зоне и по итогам дня опустился на 0,32%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,4%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2% после нейтральной динамики основных индексов накануне. Сегодня в фокусе окажутся данные по ценам производителей (16:30 МСК), в 22:00 МСК будут обнародованы протоколы январского заседание ФРС.

Нефть в среду торгуется в зоне положительных значений. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,9% — до $58,2. Надежды на то, что пик заболевания коронавирусом пройден, а также сообщения о снижении добычи в Ливии до 123,5 тыс. б/с, оказывают поддержку черному золоту. Сегодня ночью будут опубликованы данные по запасам нефти в США от API, завтра выйдут официальные показатели Минэнерго США.

Российский рынок к середине сессии торгуется в зеленой зоне. Улучшение внешнего фона увеличило спрос на отечественные активы. В лидерах роста оказались акции сырьевых компаний: более 1% прибавляют отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи — в плюсе на 1% и торгуется на уровне 3105 п. При этом техническая картина остается без изменений.

«В целом по индексу МосБиржи по-прежнему остается актуальным тот формат боковика, о котором мы писали в последние дни, — комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Котировки приближаются к его нижней границе около 3045–3050 п. В этом районе проходит ближайшая область поддержки, в случае пробоя которой откроется дорога к 3010 п. Сверху в качестве границы бокового коридора все также выделяем уровень 3150 п., однако с учетом общего фона и рыночного сентимента на этой неделе его преодоление выглядит маловероятным. Отмечу лишь, что если в обозримом будущем пробой наверх все-таки произойдет, то цели сместятся к 3210–3230 п».

Корпоративный сектор

Основные покупки в среду сосредоточены в бумагах сырьевых секторов. Этому способствует подъем нефтяных котировок и рост цен на целый ряд промышленных и драгоценных металлов. Так, сегодня утром палладий обновил исторические максимумы, поднявшись к уровню $2680 за унцию. Это обеспечило подъем бумаг Норникеля более чем на 3% — к новым рекордным отметкам. Повышенным спросом пользуются акции Русала, Полюса, Полиметалла, Лукойла, Татнефти ао, Сургутнефтегаза ао. Корректируются вверх после вчерашнего падения акции Роснефти (+2,2%). Новости о американских санкциях против дочки компании — Rosneft Trading — оказали краткосрочное влияние.

На уровне с рынком торгуется отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Уверенно растут бумаги МТС и МГТС ао.

Хуже рынка в среду смотрятся представители финансового, транспортного и потребительского секторов. Здесь покупают акции ВТБ, Мосбиржи, НМТП, Яндекса, Детского мира, М.Видео, ЛСР, Х5. Продают бумаги Системы, ДВМП, Соллерса.

«Зависли» на вчерашних отметках отраслевые индексы энергетиков и компаний химического производства. Ушли в минус на 9,7% акции Энел Россия. Инвесторов разочаровала презентация компании, где анонсированы дивиденды в размере 8 коп. на бумагу. Это существенно ниже предыдущих годовых выплат. Более того, компания зафиксировала этот размер на последующие три года.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/rynok-podderzhivaet-zhelanie-kamaza-i-sollersa-sozdat-alyans.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...