Акции Татнефти начали день с позиций лидера на растущем российском рынке

Российский рынок открылся в зеленой зоне. Почти все акции первого эшелона растут в цене, лидируют бумаги Татнефти, Сбербанка, Лукойл, Газпрома.

Татнефть

  • Индекс МосБиржи: 2374,51 (+4,34%)
  • Индекс РТС: 954,43 (+5,74%)

Российский рынок акций уверенно растет на открытии пятничных торгов. Индексы прибавляют 4–5% на фоне отскока цен на нефть, позитивных новостей из США.

За последние дни американская ФРС приняла множество поддерживающих мер и вчера сообщила, что приветствует активный спрос депозитных учреждений на ликвидность в условиях негативного влияния коронавируса. Существенного отскока американские индексы еще не показали, зато нефтяные котировки восстанавливаются.

Цена Brent подходит в район $30 за баррель, тогда как на неделе опускалась ниже $25, а WTI к $20. Накануне Трамп заявил, что в соответствующий момент он может включиться в конфликт между Саудовской Аравией и Россией. По данным The Wall Street Journal, администрация президента рассматривает дипломатические возможности, чтобы убедить стороны сократить добычу.

Курс рубля сегодня укрепляется. Пара USD/RUB находится на уровне 78,6 (-0,66%). Индекс гособлигаций нивелировал падение последних трех дней, но доходность ОФЗ при этом остается на уровне 7–7,5%, тогда как текущая ставка ЦБ находится на уровне 6%, и аналитики сегодня не ожидают ее изменения. Внимание к решению Банка России сегодня крайне высокое.

В лидерах роста — просевшие ранее акции нефтяных компаний. Индекс MICEX O&G прибавляет более 5%, а например, префы Татнефти дорожают на 11%. Хуже рынка выглядят акции Распадской после публикации отчета. Акции Акрона и Сургутнефтегаза-ап реагируют на укрепление рубля.

Тяжеловесные бумаги Сбербанка, ЛУКОЙЛа растут на 4–5%, акции Газпрома дорожают на 2%.

Лидеры: Татнефть-ап (+11%), ОГК-2 (+8%), Татнефть-ао (+8%), ЛСР (+7%)

Аутсайдеры: Распадская (-3%), Акрон (-2%), Сургутнефтегаз-ап (-0,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Роснефти восстанавливаются в цене

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...