Акции ВТБ близки к провалу

Если цена пройдет ближайшую поддержу 3,2 коп. сверху вниз, то это откроет дорогу к уровню 3,15 коп., откуда ранее начинался рост.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 3,62%, закрытие прошло на отметке 3,22 коп. Бумаги выглядели хуже рынка. Объем торгов составил более 1,1 млрд руб.

Краткосрочная картина

Давление со стороны внешнего фона вернуло котировки ВТБ к нисходящей тенденции. Три торговые сессии подряд цена закрытия ниже цены открытия — сигнал слабости покупателей. Об этом также сигнализируют осцилляторы Bears и Bulls power. Вчерашнее закрытие было практически на минимуме дня.

Ранее появился мощный драйвер роста в виде возможных дивидендов на прежнем уровне — 50% от чистой прибыли. Акции уверенно начали рост, но он был сломлен на уровне 50-дневной скользящей средней. Техническая картина вновь наполняется негативом. Кривая RSI на дневном графике смотрит вниз и находится рядом с зоной перепроданности.

Если цена пройдет ближайшую поддержу 3,2 коп. сверху вниз, то это откроет дорогу к уровню 3,15 коп., откуда ранее начинался рост. Если и этот уровень будет пройден, то нисходящая тенденция продолжится, а ориентиры опустятся ниже 3,1 коп.

При этом возращение к прежним дивидендам остается существенным драйвером для продолжения роста. На мой взгляд, акциям не хватает поддержки внешнего фона, а также общего позитива на рынке. Как раз сегодня утром внешний фон позитивный и может поддержать покупателей. Для возобновления фазы роста нужно пройти ближайшее сопротивление 3,4 коп. снизу вверх. В этом случае откроется дорога к уровням выше 3,45 коп., где сейчас находится 50-дневная скользящая средняя. Если цена закрепится выше этих уровней, то дальнейший рост можно расценивать как восходящий тренд. Следующей целью продавцов станет уровень 200-дневной скользящей средней около 3,7 коп.

Сегодня начнется двухдневный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет». В этом году он пройдет в онлайн-режиме. Форум традиционно является источником массы корпоративных новостей.

  • Сопротивления: 3,4 / 3,45 / 3,5
  • Поддержки: 3,2 / 3,15 / 3,1

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в среду снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 1,1%, контракты по нефти Brent в плюсе на 0,1% и находятся около уровня $39,2.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет около уровня закрытия среды.

Долгосрочная картина

С середины марта акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Однако она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениями.

Однако ВТБ объявил, что намерен выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. Эта новость стала отличным драйвером роста, что способствовало росту цены акций. Однако из-за негативного давления внешнего фона акции ВТБ продолжают снижение. Трендовые индикаторы на недельном графике смотрят вниз. Кривые MACD продолжают показывать формирование нисходящей тенденции. Индикатор RSI направлен вниз, однако не находится в зоне перепроданности. При снижении цены ниже 3,15 коп. ориентиры опустится к 3 коп. Такой сценарий выглядит наиболее актуальным с технической стороны.

Однако возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 3,5 коп., что откроет дорогу к уровням выше 3,65 коп. Хорошим сигналом станет закрепление цены выше уровня 50-недельной скользящей средней — 3,7 коп. Сейчас такой сценарий не исключен, но не подтверждается технически. А его реализация возможна при улучшении внешнего фона.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...