Акциям Газпрома и Сбера удалось отыграть половину вчерашних потерь

Акции российских компаний дорожают на открытии основной сессии четверга. Рост проходит относительно закрытия вечерних торгов, в которые падение среды усилилось. Вчера давление на рынок оказывали события в Казахстане и новости от ФРС о перспективах сокращения баланса.

  • Индекс МосБиржи: 3779 (-0,9%)
  • Индекс РТС: 1554 (-2,1%)

Акции российских компаний дорожают на открытии основной сессии четверга. Рост проходит относительно закрытия вечерних торгов, в которые падение среды усилилось. Вчера давление на рынок оказывали события в Казахстане и новости от ФРС о перспективах сокращения баланса. После закрытия вечерних торгов стало известно, что ОДКБ направит в Казахстан миротворцев, что, по всей видимости, воспринимается в большей степени позитивно в расчете на скорую нормализацию ситуации.

Индекс МосБиржи (IMOEX2) закрывался в 23:50 на уровне 3713 пунктов, а сейчас поднялся к 3779, но все еще в минусе относительно закрытия основной сессии среды.

Тяжеловесные акции Газпрома и Сбербанка, потерявшие вчера 5% и более, в данный момент отыграли половину потерь предыдущего дня, прибавляя 2,5%.

Также заметный отскок проходит в бумагах TCS (+2,6%), Ozon (+2,5%), которые были под давлением в том числе и на фоне распродаж в технологическом секторе в США.

Внешний фон остается умеренно негативным в целом для рынков акций после вчерашних заявлений Федрезерва. Фьючерс на S&P 500 теряет 0,1%. Азиатские индексы демонстрируют преимущественно отрицательную направленность.

Доходность гособлигаций США сейчас превышает 1,7% по 10-леткам, тогда как в декабре она оставалась подавленной несмотря на высокую инфляцию.

В то же время цены на сырье остаются фактором поддержки для российского рынка.

Нефть удерживается выше $80 за баррель Brent, а фьючерсы на газ в Европе выше $1000 за тыс. кубометров.

Рубль сегодня обновил минимумы против доллара и евро, но быстро вернулся на положительную территорию. Пара USD/RUB поднималась к 77,3, но уже торгуется на уровне 76,6 (-0,2%). EUR/RUB_TOM была на отметке 87,5 в первые минуты утренних торгов, а сейчас опустилась к 86,5 (-0,3%).

Лидеры: Лензолото (+3,7%), FixPrice (+3%), X5 Group (+2,8%), TCS (+2,6%), Ozon (+2,5%), Сбербанк-ао (+2,5%), Газпром (+2,5%)

Аутсайдеры: ДВМП (-2%), РусАква (-1,7%), Лента (-1,7%), КАМАЗ (-1,5%), Белуга (-1,2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...