Buyback от МТС – хороший сигнал

Менеджмент компании МТС планирует провести обратный выкуп акций с целью поддержать стоимость бумаг. Это неплохой сигнал для инвесторов, ориентированных на дивиденды.

Компания МТС, являющаяся лидером сектора телекоммуникаций и 5G-технологий в России, объявила о планах провести buyback в объеме до 15 млрд. рублей. Также привлекает внимание тот факт, что перед Новым годом менеджмент компании, входящих в АФК Система, получил акции по 330 рублей, что выше текущей рыночной цены.

Значит ли это, что обратный выкуп и мотивация менеджмента делают акции МТС лучшим выбором для покупки среди компаний сектора? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ».

МТС

– МТС – один из крупнейших российских операторов связи, который активно диверсифицируется, развивает банк, облачное направление и может стать владельцем одной из крупнейших в стране ИТ-экосистем. Однако, пока не наступила эра внедрения 5G, рынки смотрят на любые телекомы только как на стабильный источник дивидендов. Обратный выкуп поддерживает стоимость акций МТС, поэтому их часто рассматривают как защитный актив.

Поучительная история произошла с акциями Intel: эта компания тоже выкупала акции, когда рынок был очень пессимистичен из-за намерения Apple выпустить собственные процессоры. А потом Intel пригласила на роль CEO известного топ-менеджера и визионера Патрика Гельсингера, и в итоге после его активных действий по развитию компании акции начали быстро расти.

Акции крупного и устойчивого игрока рынка, который активно развивает новые направления и выкупает акции в отсутствие фундаментальной базы для быстрого роста, – это отнюдь не худший выбор, а для инвесторов, ориентированных на дивиденды – хороший.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...