Цена на нефть сегодня будет мешать покупателям российских акций

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, не покажут существенных изменений и могут предпринимать попытки повышения.

Нефтяные цены могут ограничивать покупки

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть немного снижаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. В плюсе удалось остаться высокотехнологичному сектору. Инвесторов беспокоила ситуация на национальном рынке труда, серьезность которой подтвердил отчет ADP за апрель. В то же время, на биржах ждали восстановления экономической активности по мере снятия карантинных мер, к чему активно призывает Трамп, а теперь и ряд представителей ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,8%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%, который ускорил нисходящее движение во второй половине сессии. Утром четверга Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% и, в отличие от других мировых регуляторов, не стал расширять программу выкупа активов.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,1% после продолжительных выходных. Фондовые индексы Китая теряют менее 0,5%, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,6%. Инвесторы оценивают макроэкономические данные о неожиданном увеличении экспорта КНР в апреле на 3,5% г/г (ожидалось -15,7%) при падении импорта на 14,2% г/г (ожидалось -11,2%). Данные четверга также показали продолжение замедления в секторе услуг Китая в апреле по оценке Caixin – соответствующий индекс вырос с 43 лишь до 44,4 пункта.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть Brent и WTI утром перешли к снижению и теряют менее 1%. Цены накануне отступили от краткосрочных сопротивлений 31,50 долл и 26,50 долл соответственно, несмотря на лучшие, чем ожидалось, данные по динамике запасов от Минэнерго США. Ближайшими поддержками для котировок выступают отметки 26,50 долл и 22 долл. В целом на рынке сохраняются неплохие предпосылки для возвращения к восходящему движению как с фундаментальной, так и с технической точки зрения. Нефтедобывающие страны начали ограничивать нефтедобычу, а темпы роста запасов в США пошли на спад.

События дня

  • предварительная производительность труда США в 1-м кв (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • закрытие реестра акционеров для получения дивидендов ЛСР за 2019 г
  • финансовые результаты Юнипро, Veon за 1-й кв 2020 г по МСФО
  • квартальные результаты Air France, ArcelorMittal, Munich Re, News

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду снизились и располагалась в рамках краткосрочных диапазонов 2600-2700 и 1100-1150 пунктов соответственно. Сильных технических сигналов, предупреждающих о перспективе выхода индикаторов из “боковиков” в какую-либо сторону, пока не поступает. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2570-2710 пунктов.

Рубль на Мосбирже в среду ослаб на 0,5-1% к доллару и евро, оказавшись под давлением вместе с другими рисковыми активами. Обе валюты пока воздерживаются от преодоления ключевых технических значений и определения с дальнейшим краткосрочным направлением движения. Так, доллар остается “зажат” между 73-76 руб, а евро – между 79-83 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, не покажут существенных изменений и могут предпринимать попытки повышения на фоне положительной динамики американских фьючерсов. Ускорению покупок, однако, будет препятствовать слабость нефтяных цен. Настроения на мировых биржах остаются неоднозначными, а ключевой статистикой дня станут еженедельные данные по рынку труда США. Золото, тем временем, опустилось ниже 1700 долл/унц, что может спровоцировать фиксацию прибыли по Полюсу и Полиметаллу.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/3-neblagopriyatnyx-scenariya-o-rynke-nefti-segodnya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...