Цена на нефть сегодня охладит пыл покупателей российских акций

Российские фондовые индексы сегодня будут пытаться продолжить рост, но его потенциал существенно ограничен снижением цен на нефть.

Внешний фон омрачают цены на нефть

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после существенных колебаний в течение дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,8-2,2%. Индикатор S&P500 в итоге смог закрепиться выше 3000 пунктов, на максимуме с 5 марта и выше важного среднесрочного сопротивления 2955 пунктов, что, по сути, открывает дорогу к историческому пику 3393 пункта. Наблюдавшаяся в начале сессии фиксация прибыли по высокотехнологичному сектору в итоге сменилась оптимизмом касательно восстановления экономики в летний период.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,4%. В четверг в США будет опубликован большой блок важных статистических данных, которые вновь проверят “быков” на серьезность намерений.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%. Оптимизм в регионе поддерживался новостями о планах властей создать фонд для поддержки экономики, а также готовностью ЕЦБ применять все необходимые инструменты стимулирования.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,3%. Фондовые индексы Китая не показывают единой динамики и изменяются в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng опустился примерно на 0,6%. Напряженность в регионе по-прежнему сконцентрирована вокруг Гонконга. Накануне в США заявили, что больше не считают Гонконг автономной от Китая территорией, и это, в свою очередь, может негативно сказаться на статусе территории как азиатского финансового центра.

Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 2-3%, продолжая начатое накануне падение. Цены расположены ниже отметок 35 долл и 32 долл, но удерживают нижние границы диапазонов 33,70-37 долл и 30-35 долл, что дает “быкам” шансы на возобновление восходящего движения. Настроения на рынке резко ухудшились в среду, после поступления сообщений о намерении России с июля нарастить нефтедобычу, которые, однако, пока не были подтверждены официально. Очередное заседание ОПЕК+ пройдет в первой половине июня. Кроме того, данные Американского института нефти неожиданно показали скачок запасов “черного золота” на прошлой неделе на 8,7 млн барр – негативный сигнал, предупреждающий о возможном завершении тенденции сокращения запасов, наблюдавшейся предыдущие две недели.

События дня

  • индекс потребительского доверия еврозоны в мае (12.00 мск)
  • пересмотренный ВВП США в 1-м кв (15.30 мск)
  • заказы на товары длительного пользования США в апреле (15.30 мск)
  • недельное число заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в апреле (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)
  • финансовые результаты Газпром нефти по МСФО за 1-й кв 2020 г
  • закрытие реестра акционеров ИнтерРАО для получения дивидендов за 2019 г
  • совет директоров Камаза рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду, после попыток повышения в первой половине сессии, вышли в минус вслед за ухудшением всеобщих настроений. Рублевый индикатор обновил очередной максимум с начала марта, а затем стремился к поддержке 2720 пунктов, а долларовый – к 1200 пунктам. Ближайшими сопротивлениями для индексов выступают уровни 2800 и 1240 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне потерял порядка 0,5% против доллара и евро, продолжая движение в рамках достаточно узких боковиков. Доллар зажат в диапазоне 70,50-72 руб, а евро – 77,50-78,65 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут попытаться выйти в плюс ввиду отступления американских индикаторов от минимумов накануне. Повышение, однако, будет ограничено нисходящей динамикой цен на нефть, которая на данный момент укладывается в рамки краткосрочного боковика. Фьючерсы на золото после усиления напряженности между США и Китаем по гонконгскому вопросу вернули себе отметку 1700 долл/унц, что наверняка будет способствовать отскоку акций Полюса и Полиметалла от достигнутых накануне краткосрочных поддержек.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

3 причины, почему цена на нефть не будет восстанавливаться

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...