Цена на нефть снова тянет российский рынок акций вверх

Российские индексы демонстрируют умеренный рост на открытии пятничных торгов при умеренно позитивном внешнем фоне. Цены на сырье остаются на высоких уровнях, а на развитых рынках проходит восстановление в акциях.

Цены Ask и Bid

  • Индекс МосБиржи: 4278 (+0,8%)
  • Индекс РТС: 1875 (+1,1%)

Российские индексы демонстрируют умеренный рост на открытии пятничных торгов при умеренно позитивном внешнем фоне. Цены на сырье остаются на высоких уровнях, а на развитых рынках проходит восстановление в акциях.

Нефть подходит все ближе к $85 за баррель Brent обновляя максимумы. Вчера МЭА повысило прогнозы по мировому спросу на нефть в 2021–2022 гг.

Фьючерсы на газ в Европе на открытии торгов пятницы дорожают на 2% до $1250 за тысячу кубометров. Сегодня вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что никакой связи между поставками газа в Европу и Северным потоком-2 нет, потому что трубопровод — это инфраструктура, а не контракт.

Между тем, высокие цены на энергию провоцируют и рост цен на металлы. Bloomberg отмечает, что ключевой индекс металлов вырос до рекордно высокого уровня, так как дефицит энергии заставляет производителей сокращать объемы производства.

В США вчера индексы выросли более чем на 1,5%, и сегодня фьючерсы продолжают рост на 0,3% по e-mini. Немецкий DAX на открытии в плюсе на 0,2%; английский FTSE растет на 0,3%.

Тяжеловесные акции Газпрома и Сбербанка растут на 0,2-0,3%. Лучше выглядят нефтяники ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз-ао и Татнефть-ао, прибавляющие 0,6%.

Русал (+1,7%) в лидерах в составе индекса МосБиржи на фоне высоких цен на алюминий.

Ритейлеры дешевеют: Магнит (-1,5%), Детский Мир (-0,8%), X5 Gorup (-0,4%). Последний представил операционные результаты.

Высокая волатильность сохраняется в малоликвидных бумагах сектора электроэнергетики.

Курс USD/RUB находится на уровне 71,3 (-0,1%). Индекс гособлигаций RGBI растет на 0,1%, продвигаясь к максимумам последних двух недель.

Лидеры: ДЭК (+30%), Россети Сибирь (+18%), ТГК-2 (+8%), ОГК-2 (+2%)

Аутсайдеры: Россети Урал (-10%), Россети Ленэнерго (-10%), Россети Волга (-5%), Россети Юг (-2,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...