Дальнейшее снижение акций ВТБ не выглядит актуальным

Сегодня утром складывается позитивный внешний фон, который способен поддержать покупателей в акциях ВТБ.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 0,12%, закрытие прошло на отметке 3,36 коп. Бумаги выглядели значительно хуже рынка. Объем торгов составил более 787 млн руб.

Краткосрочная картина

Акции ВТБ растут в цене последнюю неделю, котировки приближаются к важному уровню сопротивления 3,4 коп. Осцилляторы Bears и Bulls power сигнализируют о сохраняющейся силе покупателей. 50- и 200 дневные скользящие средние перестали смотреть вниз и постепенно разворачиваются вверх.

Кривая RSI на дневном графике показывает нейтральное направление и находится в центральной зоне (50). Техническая картина в целом на стороне покупателей. Сегодня утром складывается позитивный внешний фон, который способен поддержать покупателей. С учетом всех сигналов можно предположить, что сегодня цена будет двигаться в сторону 3,4 коп. Если уровень будет пройден снизу вверх, то новым ориентиром станет 3,45 коп. В этой области находится 50-дневная скользящая средняя. Если цена закрепится выше ее кривой, это послужит хорошим техническим сигналом к продолжению восходящей тенденции и откроет дорогу к уровням выше 3,5 коп.

Негативным сигналом станет возвращение к уровням ниже 3,2 коп. Ранее здесь начинался подъем после новостей о дивидендах. О продолжении нисходящей тенденции сообщит пробой уровня 3,15 коп. сверху вниз. Такой сценарий пока не исключен, но сегодня не выглядит актуальным.

  • Сопротивления: 3,4 / 3,45 / 3,5
  • Поддержки: 3,2 / 3,15 / 3,1

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу остались на тех же уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 1,4%, контракты по нефти Brent поднимаются на 2,6% и находятся около уровня $40,5.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет выше уровня закрытия пятницы.

Долгосрочная картина

С середины марта акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Однако она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениями.

Однако ВТБ объявил, что намерен выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. Новость стала отличным драйвером роста цены акций. Однако из-за негативного давления внешнего фона акции ВТБ продолжают снижение. Трендовые индикаторы на недельном графике смотрят вниз. Кривые MACD продолжают показывать формирование нисходящей тенденции. Индикатор RSI направлен вниз, однако не находится в зоне перепроданности. При снижении цены ниже 3,15 коп. ориентиры опустится к 3 коп. Такой сценарий выглядит наиболее актуальным с технической стороны.

Однако возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 3,5 коп., что откроет дорогу к уровням выше 3,65 коп. Хорошим сигналом станет закрепление цены выше уровня 50-недельной скользящей средней — 3,7 коп. Сейчас такой сценарий не исключен, но не подтверждается технически. Реализация его возможна при улучшении внешнего фона.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...