Динамика голубых фишек пока не дает рынку акций начать рост

Открытие новой торговой недели проходит в минусе по основным индексам. Хуже остальных выглядят голубые фишки: Газпром, Сбербанк, Роснефть.

Что такое бинарные опционы

  • Индекс МосБиржи: 4250 (-0,3%)
  • Индекс РТС: 1882 (-0,5%)

Открытие новой торговой недели проходит в минусе по основным индексам. Хуже остальных выглядят голубые фишки: Газпром, Сбербанк, Роснефть.

Цена барреля Brent прибавляет 0,8%, торгуясь вблизи $85,6. Ключевым драйвером выступает сильный спрос, обусловленный в том числе переориентацией электрогенерирующих мощностей с дорогого газа и угля на пока еще менее дорогие — мазут и дизельное топливо. Страны ОПЕК+ в сентябре перевыполняли условия сделки. Таким образом, дефицит на рынке сохраняется.

Пара USD/RUB прибавляет 0,2% до 71,2. На этой неделе, в пятницу, пройдет заседания Банка России по ключевой ставке. Наиболее вероятный вариант в условиях высокой инфляции — повышение на 50 б.п. до 7,25%. В таком случае рубль будет продолжать выглядеть сильно.

Акции АЛРОСА со старта торговой сессии теряют 5,9% на дивидендном гэпе. Учитывая неплохой последний операционный отчет, ожидания затяжного дефицита на рынке алмазов, разрыв может быть закрыт в течение 3–4 недель — ближе к публикации финансового отчета по МСФО за III квартал.

После презентации отчетности за III квартал и рекомендации по дивидендам за период на 0,8% растут акции Северстали. Чистая прибыль выросла на 9% относительно сильного II квартала, а квартальная дивидендная доходность может составить около 5,5%. Дивдоходность компании в 2021 г. ожидается вблизи максимальных для российского рынка уровнях, среднесрочные ожидания по бумаге позитивные.

Повышенная волатильность сохраняется в низколиквидных акциях энергетического сектора. Сегодня с утра в лидерах роста знакомые лица: Россети Сибирь, ТНС энерго Воронеж, ДЭК, Иркутскэнерго. При этом лидерами по снижению также являются представители отрасли: Россети Ленэнерго, ТНС энерго Ростов-на-Дону, Ставропольэнергосбыт. Сильная динамика той или иной бумаги в большинстве случаев обусловлена притоками/оттоками спекулятивного капитала. При работе с данными инструментами нужна повышенная осторожность.

Акции КАМАЗа прибавляют около 13% после новостей о том, что компания не будет уходить в корпоративный отпуск в январе на фоне большого объема заказов.

Из макростатистики сегодня ожидается блок данных по экономике Китая. В США выйдет статистика по промпроизводству, финансовые отчеты представят: Zion Bancorporation, State Street Corp, Steel Dynamics Inc.

Лидеры: ДЭК (+19%), Россети Сибирь (+19%), КАМАЗ (+13%), ТНС энерго Воронеж (+10%), Квадра (+6%)

Аутсайдеры: Астраханьэнергосбыт (-8%), Ставропольэнергосбыт (-6%), АЛРОСА (-5,9%), Россети Волга (-3,9%), ТГК-2 (-3,8%).

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...