Динамика российского рынка во многом будет зависеть от действий нерезидентов

Нерезиденты продолжают выводить капитал из российскийх акций в преддверии президентских выборов в США, создавая ощутимое давление.

Налоги на фондовом рынке

В пятницу российский рынок акций выглядел сильно, увеличившись на полпроцента на не очень хорошем внешнем фоне. Всего за неделю Индекс Мосбиржи прибавил около 0,6%, закрывшись выше важной поддержки 2800 пунктов. Впрочем, рост проходил без больших объемов, что дает основание полагать, что спровоцировали его все-таки действия спекулянтов, пытающихся развернуть рынок вверх от опасной черты.

Однако сегодня внешний фон складывается негативным: около 0,7% теряют американские фьючерсы, почти в 3-процентном минусе нефть, растет курс доллара к мировым валютам, в «красной» зоне промышленные и драгоценные металлы.

Так что откроемся мы в минусе и вновь уйдем под отметку 2800 пунктов, тем более что она уже не раз проторговывалась.

Лучше рынка на прошлой неделе был Сбербанк, повысив капитализацию на 6,5%. Во многом это произошло благодаря тому, что российские инвесторы рекапитализировали полученные дивиденды банка. Акции Сбера уверенно закрылись выше сопротивления 210 руб, но сейчас они выглядят локально перекупленными, и коррекция в них очень вероятна. Тем более что фактор дивидендной поддержки сходит на нет – многие из тех, кто хотел докупить акции за счет дивидендов уже сделали это.

В целом же динамика российского рынка во многом будет зависеть от действий нерезидентов. А они, похоже, продолжают выводить средства из российских акций в ожидании победы Байдена на президентских выборах.

Курс рубля не отреагировала на вполне прогнозируемое решение Банка России оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Однако вечером российскую валюту поддержало намерение регулятора увеличить объем валютных интервенций за счет продажи валюты от покупки правительством части допэмиссии акций «Аэрофлота».

Это хорошая новость для рубля, но сегодня он выглядит перекупленным и развить успех на таком внешнем фоне с уходом под отметку 76 руб за доллар вряд ли получится. По крайней мере, в первой половине дня.

В целом же при благоприятной ситуации во вне, целью роста рубля является район 75 руб за доллар, где можно смело открывать среднесрочные длинные позиции по паре доллар-рубль. Впрочем, в этот район еще надо дойти.

Нефть сегодня с утра традиционно отыгрывает статистику по буровой активности в Штатах. А она негативная: число активных буровых установок выросло на 6 единиц до 211. Рост показателя наблюдается пятую неделю подряд, что говорит о формировании тенденции увеличения вложений в американскую нефтяную отрасль.

Пока нефть остается в диапазоне 40-43,5 долларов за баррель, но ухудшение инвестиционных настроений вполне может спровоцировать тестирование нижней границы этого диапазона.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...