Довольно глубокий внутридневной откат акций Газпрома выглядит негативно

После коррекции, которая снимет излишнюю перекупленность, вероятна новая волна роста с потенциалом возвращения к уровням конца 2019 г.

Газпром

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции Газпрома подешевели на 0,13%, закрытие прошло на отметке 212,71 руб. Бумага выглядела хуже рынка. Объем торгов составил 11,9 млрд руб.

Краткосрочная картина

Цена акций Газпрома под конец декабря в последний торговый день 2020 г. сделала рывок вверх, пробив нисходящий тренд от максимумов месяца, что сулило ускорение движения, которое мы получили. Вчера наблюдалось его развитие в первые часы.

Цена на максимумах дня достигла уровня 216,6, едва не закрыв февральский гэп, оставленный на уровне 217,5. По большому счету ценовой разрыв был заполнен, и уже не является притягивающим котировки ориентиром. Поэтому довольно глубокий внутридневной откат выглядит негативно.

На дневном графике видим, что он привел к формированию разворотной свечи вида Доджи, тень которой была на многомесячных максимумах. Подтверждением перспектив краткосрочной коррекции будет пробой уровня 210, где проходит двухмесячный восходящий тренд. До того момента есть шансы на консолидацию на текущих уровнях в ближайшие дни.

  • Уровни сопротивления: 216,6–217,5 / 220,5 / 225
  • Уровни поддержки: 210 / 205 / 200

Внешний фон

Внешний фон сегодня складывается нейтральный. Азиатские индексы демонстрируют отрицательную направленность. Фьючерс на S&P 500 утром дорожает на 0,2%. Нефть Brent сегодня растет на 0,15%. Открытие ожидается в районе уровня закрытия предыдущей сессии.

Долгосрочная картина

С начала ноября акции Газпрома продемонстрировали стремительное ралли на фоне роста спроса на риск после выборов в США и новостей о вакцине от COVID-19. Полугодовое наклонное сопротивление оказалось пробито на высоких торговых оборотах, что сигнализировало о существенной смене настроений в положительную сторону.

К концу 2020 г. котировки оказались на 10-месячных максимумах. Потенциал роста сохраняется, однако темпы восходящего движения могут замедлиться. Есть признаки перегрева бумаги.

После коррекции, которая снимет излишнюю перекупленность, вероятна новая волна роста с потенциалом возвращения к уровням конца 2019 г. Благоприятные фундаментальные перспективы, включая восстановление рынка углеводородов и высокую потенциальную дивидендную доходность, позволяют надеяться на реализацию такого сценария.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...