Экстренные меры ФРС пока не помогают фондовым рынкам

Настроения на финасновых рынках остаются близки к паническим, а экстренное снижение процентной ставки ФРС еще больше "подлило масла в огонь".

ФРС не удается улучшить общий настрой

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после скачка наверх в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились, несмотря на очередные чрезвычайные меры ФРС.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились скачком трех основных индексов на 9,3%, в рамках которого индикаторам удалось отвоевать большую часть потерь предыдущего дня. Покупки не были связаны с каким-то конкретным событием. Рынки в целом оставались крайне волатильными, и теперь рассчитывают на налогово-бюджетную помощь правительств. В частности, в пятницу о намерении таким образом поддержать национальную экономику заявили финансовые власти Канады.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 5%, несмотря на очередной незапланированный шаг ФРС. Регулятор на выходных объявил о снижении процентных ставок до 0-0,25% и намерении купить ипотечные облигации в объеме 700 млрд долларов, не дожидаясь заседания, намеченного на эту среду.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,6%. В понедельник в регионе состоится заседание Еврогруппы, на котором также должны обсуждаться меры налогово-бюджетной поддержки. На прошлой неделе заседание ЕЦБ не смогло вселить в инвесторов оптимизм.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 3,1%. Фондовые индексы Китая снижаются на 2,5-4%, а индикатор Гонконга Hang Seng падает на 4%. Опубликованные с утра данные показали обвал розничных продаж Китая в феврале на 20,5% г/г (ожидалось +0,8%) при снижении промышленного производства на 13,5% г/г (ожидалось +1,5%), что отражает последствия коронавируса в стране. Инвестиции в городской сектор КНР в феврале обвалились на 24,5% г/г при прогнозах повышения на 2,8%.

Нефтяные фьючерсы утром теряют около 3-4,5% после скачка на 4-5% в пятницу. Цены, таким образом, на этой неделе могут подойти к минимумам с января и февраля 2016 года соответственно (27,08 долл и 26,05 долл для Brent и WTI) на фоне опасений относительно ослабления мирового спроса и распространения коронавируса. Краткосрочными поддержками котировок остаются уровни 31,50 долл и 29 долл соответственно.

Основные события недели: индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии, розничные продажи США, встреча министров финансов еврозоны, промышленное производство и производственные запасы США, окончательный индекс потребительских цен еврозоны, внешнеторговый баланс еврозоны, количество начатых строительств домов и число разрешений на строительство в США, заседания ФРС и Банка Японии, публикация экономических прогнозов ФРС, внешнеторговый баланс США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, продажи домов на вторичном рынке США.

В России финансовые результаты по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г опубликуют Энел Россия, X5 Retail Group, Распадская. Совет директоров Новатэка рассмотрит вопрос о дивидендах. ЦБ РФ проведет очередное заседание.

События дня

  • заседание Еврогруппы
  • финансовые результаты банка Магнита, РусАгро за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу немного выросли, но не смогли удержать все отвоеванные в течение сессии позиции. Ближайший район среднесрочных поддержек для рублевого индикатора расположен у 2200 пунктов, а для долларового – у 890 пунктов. Сопротивления по-прежнему находятся у отметок 2380 и 1030 пунктов. На данный момент, принимая во внимание мировую волатильность, все еще не приходится говорить о возвращении к уверенному повышению. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2200-2450 пунктов.

Рубль по итогам сессии пятницы укрепился на 3% против доллара и евро, отступив от многомесячных минимумов. Паре доллар/рубль для развития нисходящего движения в район 69,90 руб потребуется преодолеть 72 руб. Паре евро/рубль для коррекции к 78,50 руб необходимо закрепиться ниже 80 руб.  В противном случае рубль, скорее всего, вернется к нисходящему движению.

Утром российские фондовые индексы могут подняться немного выше, отыгрывая уверенное повышение на американских биржах и нефтяных площадках в пятницу. Ухудшение внешнего фона, однако, впоследствии уведет индикаторы от максимумов открытия. Очередной пакет экстренных мер ФРС пока не помогает мировым настроениям. Возможно, участники рынка будут более благосклонны к налогово-бюджетному стимулированию, на которое готовы пойти многие страны. Золото в понедельник восстанавливается после обвала пятницы и растет примерно на 2%, что будет поддерживать бумаги золотодобытчиков.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/oficialnyj-kurs-dollara-i-evro-k-rublyu-na-14-16-marta-2020-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...