Еще немного падения, и торговать на рынке акций нужно будет от шорта

Ситуация на российском рынке складывается печальная. Под влиянием внешнего фона инвесторы продолжают выводить капитал из российских акций.

Открылись мы вчера бодро, пытаясь продолжить ранее начатый отскок. Но резко развернувшиеся вниз американские фьючерсы быстро увели Индекс Мосбиржи в отрицательную область. В дальнейшем американские рынки швыряло то вверх, то вниз, но мы на локальные всплески оптимизма реагировали очень слабо. В конце концов, по итогам дня Индекс Мосбиржи потерял 0,6%, а Америка снизилась на 0,2-0,3%%.

Ситуация складывается печальной: поддержка 2800 пунктов не устояла, сегодня с утра американские фьючерсы торгуются на полпроцента ниже уровня вчерашнего закрытия. Похоже, что отечественный рынок входит в «медвежью» фазу. Объяснением этого является вывод средств из наших акций прежде всего иностранными инвесторами накануне президентских выборов в США, победу в который пророчат совсем не любящему Россию Байдену.

Еще немного падения и торговать нужно будет от шорта.

Вчера лучше рынка выглядели акции Сбербанка, где продолжаются покупки за счет поступивших дивидендов банка, а также акции самой Мосбиржи, которые очень часто растут на фоне падающего рынка. Скорее сего, и сегодня они будут выглядеть сильнее, но далеко не факт, что будут торговаться в плюсовой зоне.

Спекулянтам можно порекомендовать попробовать заработать на снижении вечно слабых «Газпрома» и ВТБ. Снижение цен на никель и палладий будет давить и на бумаги «Норникеля», ранее торговавшиеся намного лучше рынка. Однако сегодня экспортеры получат поддержку от снижения курса рубля.

Но мы уже отметили, что внутридневная волатильность мировых рынков в последние дни очень высокая, поэтому все позиции нужно сопровождать короткими стопами.

Вчера российская валюта в паре с долларом ткнулась в поддержку 76,6, от которой вечером наметился разворот вверх. Причем рубль полностью игнорировал как общий пессимизм на рынке, так и удешевление нефти. Частично он получил поддержку от очередного почти рекорда Минфина по привлечению заимствований через размещение ОФЗ – финансовое ведомство продало бумаг на 347 млрд руб. Сегодня рубль выглядит локально перекупленным и ничто не мешает ему откатиться как минимум в район 77,3, где проходит нижняя граница восходящего канала по паре доллар-рубль.

Запасы нефти с США снизились на 1 млн баррелей, столько же и ожидал рынок. Но при этом опять сократилась среднесуточная добыча. На это нефть отреагировала очень краткосрочным ростом, вновь перейдя к снижению. Все прекрасно понимают, что сокращение производства нефти – это лишь отголоски недавно прошедших ураганов, и скоро нефтедобывающая промышленность Штатов наберет полную силу.

Пока же котировки продолжают оставаться в коридоре 40-43,5 долларов за баррель, впрочем, стремясь к его нижней границе. Тревогу начнем бить после пробоя отметки 39 долларов за баррель.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...