Это только начало кризиса

Российские компании ждут продолжения кризиса. В какие акции сегодня инвестировать? Сложности ждут всех, но присмотритесь к бумагам МосБиржи.

В пятницу, 24 апреля, Банк России снизил ключевую ставку до 5,5% и объявил о переходе к мягкой кредитно-денежной политике, которая подразумевает дальнейшее снижение ставки. Для фондового рынка это является определенным позитивом, но реагирует он на него, традиционно, с опозданием.

Какие акции, в первую очередь, выиграют от мягкой кредитно-денежной политике и, в текущих реалиях, становятся более привлекательными для покупки? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Все ждут послаблений от ЦБ РФ

маркетмейкеры на форекс– Центральный банк РФ ожидаемо понизил ставку на 50 базисных пунктов. Здесь важно подчеркнуть, что для большинства экспертов это действительно не стало неожиданностью и традиционный аукцион Минфина в среду 22.04 (до заседания Банка) продемонстрировал высокий спрос на 6-летние ОФЗ (свыше 141 миллиардов рублей). Более того, учитывая доходность к погашению, которая превысила ставку RUONIA – это, как отмечают аналитики, был сигнал о том, что все ждут значительных послаблений от регулятора.

Подтверждение от Э. Набиуллиной последовало уже на пресс-конференции, где было заявлено, что «ЦБ видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики уже на ближайшем заседании». На наш взгляд, ДКП абсолютно взвешенная и выверенная.

Учитывая текущие цены на нефть, пандемию и монетарную политику центральных банков других стран, ЦБ будет продолжать постепенно снижать ключевую ставку, что обеспечит поддержку экспорта и будет стимулировать потребление.

Нефтянники, энергетики и нефтегазовики будут падать

К сожалению, для инвесторов, торгующих на фондовом рынке, даже существенно снизив ставку, ЦБ не может гарантировать рост цен на нефть. Кроме этого, важно понимать, что рост капитализации системообразующих компаний не входит в задачу регулятора. Из этого необходимо сделать первый вывод: акции компаний нефтегазового сектора, даже учитывая всю мощь государственной поддержки, достаточно рискованны для инвестирования. Это особенно касается компаний, чья выручка зависит именно от экспорта нефти. Второй и третий кварталы будут, видимо, особенно тяжелыми и компании уже готовят к этому своих акционеров. Так, например, Лукойл в своем проспекте о размещении евробондов заявил, что ждет падения финансовых показателей.

Теперь давайте взглянем на ситуацию чуть шире. Снижение производства в первом и втором квартале текущего года может негативно сказаться не только на нефтегазовой отрасли, но и на других ресурсных отраслях. Т.е. важно понимать, что рассматривать сейчас покупку компаний электроэнергетического и металлургических секторов также достаточно опасно. Выход из кризиса, безусловно, позволит компаниям через какое-то время возместить понесенные убытки, но проблема в том, что сейчас никто не может определить глубину кризиса и инвестирование в акции таких компаний – игра в рулетку. Особняком здесь выделяются Полюс Золото и Полиметалл, по причинам, о которых мы уже говорили ранее, но это вложение скорее сейчас стоит рассматривать как защитное и использовать акции этих компаний для балансировки портфеля.

Куда же инвестировать сегодня

Наиболее привлекательными секторами для инвестирования, на наш взгляд, сейчас являются телекоммуникации, финансовый сектор и продовольственный ритейл. Учитывая смягчение ДКП, которое может увеличить отток денег со вкладов и рост просроченной задолженности (как сообщил Прайм Греф прогнозирует проблемы у трети крупных предприятий с кредитным портфелем 10 триллионов рублей) подход к выбору акций для инвестирования в финансовый сектор должен быть особенно тщательным. С другой стороны, смягчение ДКП неминуемо приводит к росту активности на самой бирже, что может положительно сказаться на финансовых результатах самой Мосбиржи и её акциях (за последний месяц цена поднялась с 90 до 120 рублей).

В любом случае, какую бы компанию вы сейчас не выбрали для инвестирования поговорка «семь раз отмерь, один отрежь» сейчас как никогда актуальна. Время бычьего рынка в прошлом и покупка по принципу «и так отрастет» — это прямой путь к потере денег.

Читайте также

Бумаги нефтяников ограничивают рост рынка акций

Понедельник на рынке акций в целом ожидается спокойным

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...