Фиксация прибыли сегодня может развернуть российские индексы вниз

Российский рынок акций сегодня продолжит рост на открытии, однако очень вероятен его переход к снижению из-за фиксации прибыли по длинным позициям.

Есть опасность фиксации прибыли

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть немного растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 5,6-6,4%, несмотря на крайне слабые данные по национальному рынку труда. Индекс S&P500 приостановил рост недалеко от 2665 пунктов, промежуточной цели коррекции в рамках среднесрочного нисходящего тренда, которая представлена средней полосой Боллинджера дневного графика. Оптимизм на рынке был связан с принятием в Сенате пакета мер экономического стимулирования в объеме 2 трлн долларов. В пятницу по законопроекту проголосует палата представителей.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,4% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%, который восстановил свои позиции во второй половине сессии.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,5%. Фондовые индексы Китая увеличиваются на 0,5-1%, а индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет 0,9%. Страны Большой двадцатки по итогам совещания накануне пообещали влить в мировую экономику порядка 5 трлн долларов для смягчения последствий коронавируса. Стимулирующие меры на данный момент являются одной из немногих причин для роста рискованных активов. Статистика пятницы, тем временем, показала падение прибыли промышленных компаний Китая в феврале с начала текущего года на 38,3%.

Нефтяные фьючерсы утром коррекционно прибавляют порядка 0,5-2% после обвала на 4-7% накануне. Цены на нефть Brent и WTI, тем не менее, остаются рамках краткосрочных диапазонов, ограниченных отметками 25,50-29 долл и 22,50-25,50 долл. Инвесторы испугались данных о скачке числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе до рекордных 3,28 млн, так как они предвещают ослабление спроса в крупнейшей экономике мира. Кроме того, США стали страной с наибольшим числом случаев заражения коронавирусом в мире.

События дня

  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в февр (15.30 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за март (17.00 мск)
  • финансовые результаты Россетей, Транснефти за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО
  • день инвестора и аналитика РусГидро

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли. Рублевому индикатору, однако, не удалось закрепиться выше 2500 пунктов, а долларовый смог остаться чуть выше 1000 пунктов благодаря укреплению рубля. Индексы расположены у целей среднесрочной коррекции (2500 и 1090 пунктов), что при прочих равных может провоцировать “быков” на фиксацию прибыли. Ближайшими поддержками для индикаторов выступают уровни 2420 и 950 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2300-2600 пунктов.

Рубль накануне укрепился к доллару и немного ослаб к евро, следуя за динамикой валют на мировых площадках. Пара доллар/рубль остается ниже 78,50 руб и вновь может проверить на прочность отметку 77 руб. Пара евро/рубль находится выше 85 руб, а при пробое 86 руб может стремиться в район 88 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат некоторую поддержку от восстановления нефтяных цен и повышения на американских биржах накануне, в связи с чем нельзя исключать попыток подняться немного выше на открытии. В остальном, судя по фьючерсам на американские индикаторы, настроения в пятницу смещаются в сторону фиксации прибыли по рискованным активам. В течение сессии нельзя исключать перехода рынка РФ к умеренному снижению.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Купить палладий можно спекулятивно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...