Фондовый рынок 15 июня 2020 года

Российский рынок в четверг закрылся снижением, индекс РТС упал на 3.09%. Индекс S&P в четверг потерял 5.9% после заседания ФРС и выступления Джерома Пауэлла, однако в пятницу завершил день выше 200-дневной скользящей средней — на отметке в 3041 пункта, что соответствует росту на 1.3% за день. Фьючерсы на WTI и Brent торгуются на уровнях $35.6 и $38.2 соответственно. GDR российских компаний завершили пятницу разнонаправленно. Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ упали на 0.68%, 5.16% и 0.52%. Сбербанк, ВТБ и TCS прибавили 0.67%, 0.2% и 4.06%. Магнит потерял 1.03%, X5 и Лента подорожали на 4.17% и 4.42%. Норникель и ММК выросли на 1.05% и 2.62%, НЛМК и Полюс Золото подешевели на 1.35% и 1.65%. Яндекс подрос на 4.69%.

Ключевые события дня

  • СД Норникеля рассмотрит вопрос о внесении изменений в состав правления компании

ВЛАДИМИР ПОТАНИН ПРЕДЛОЖИЛ ОГРАНИЧИТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2020 СУММОЙ $1 МЛРД (MNOD LI; НЕЙТРАЛЬНО; ЦЕЛЬ – $29)

Крупнейший акционер Норникеля Владимир Потанин (контролирует около 34% компании) в четверг предложил другим крупным акционерам совместно принять решение ограничить финальные дивиденды за 2020 суммой $1 млрд. Компания сейчас несет дополнительные затраты из-за аварии с разливом дизтоплива в Норильске, в результате которого 29 мая в реки и почву попало 21 тыс. тонн топлива.

Наше мнение. Мы полагаем, что Русал — второй по величине акционер Норникеля (с долей 27.8%) — не поддержит предложение, учитывая значительные трудности, вызванные падением цен на алюминий и укреплением рубля. Напомним также, что Владимир Потанин уже не впервые предлагает снизить объем дивидендных выплат. Мы ожидаем, что Норникель выплатит 60% от уровня EBITDA, что транслируется в общую сумму выплат на уровне $4.2-4.5 млрд с доходностью 9-11%. На наш взгляд, бумаги отреагировали на инцидент с утечкой топлива и инициативу пересмотра дивидендов слишком болезненно, и мы ожидаем восстановления котировок.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РИТЕЙЛЕРЫ ВЫИГРАЮТ ОТ СНИЖЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

По оценкам Национального рейтингового агентства, снижение туристической активности в связи со вспышкой COVID-19 может поддержать продуктовый ритейл. Этим летом россияне будут тратить больше денег внутри страны, поскольку им пришлось отказаться от своих планов на отдых. Потенциально это может принести ритейлерам дополнительные 80 млрд руб. Между тем, НРА отмечает, что эффект для розничного товарооборота не будет существенным. Согласно базовому сценарию, он может увеличиться на 6.2% г/г (против 6.6% в 2019).

Наше мнение. Мы считаем, что потребители, которые этим летом отказались от отдыха за границей, могут поддержать результаты ритейлеров за 2К20 и 3К20. Мы также ожидаем, что домохозяйства продемонстрируют определенный сдвиг предпочтений в сторону формата продуктовых дискаунтеров.

ФАС ЗАБЛОКИРОВАЛА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЕРВИСА ЗАКАЗА ТАКСИ ВЕЗЁТ КОМПАНИЕЙ ЯНДЕКС.ТАКСИ (YNDX US; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – $52)

Причина отказа ФАС России в согласовании сделки — негативное влияние на состояние конкуренции на российском рынке услуг заказа такси. По оценкам ФАС, совокупная доля рынка служб Яндекс.Такси и Везёт составляет в целом 70%, а в 19 российских регионах она достигает 80%. Оценки Яндекса отличаются от оценок регулятора. Ранее Яндекс.Такси поставила сделку на паузу из-за вспышки Covid-19, но 15 мая подала новое ходатайство о покупке.

Наше мнение. Сделка могла бы усилить позиции Яндекс.Такси в российских регионах. Однако существует риск, что решение ФАС мотивировано стремлением ограничить долю IT-компаний на данном рынке и должно рассматриваться как знаковое.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...