Фондовый рынок 21 июля 2020 года

Американские индексы начали неделю в плюсе, лидерами роста стали акции технологических компаний на фоне оптимистичных новостей о новых вакцинах от коронавируса. Индекс S&P укрепился на 0.8%, NASDAQ подскочил на 2.5%. Азиатские рынки также торговались в зеленой зоне, как и европейские фьючерсы, т.к. европейским лидерам удалось договориться о фонде восстановления.

Индекс РТС вчера прибавил 1.6%, индекс Мосбиржи вырос на 1%, рубль подорожал на 50 копеек относительно доллара США в часы торгов на рынке акций. «Голубые фишки» в целом пользовались спросом — Сбербанк укрепился на 1.5%, Газпром вырос на 2%, Роснефть и Сургутнефтегаз прибавили 0.4% и 1% соответственно. Исключением стал ЛУКОЙЛ, который просел на 0.2%. ВТБ оказался одним из лидеров роста, подскочив на 6.6% на объемах втрое выше среднего. Также сильную динамику показали Интер РАО (+6.3%), АФК Система (+4.4%), Магнит (+4%) и Полиметалл (+3.3%).

Ключевые события дня

  • РусГидро, Группа ЛСР опубликуют операционные результаты за 2К20

QIWI РАЗМЕСТИТ 13.4% АДР НА SPO (QIWI; ПЕРЕСМОТР)

Акционеры QIWI объявили о размещении 6.8 млн АДР (на 13.4% акций класса B) в ходе SPO.

Наше мнение. Исходя из текущих котировок, общий объем размещения в рамках SPO составляет около $130 млн. Ранее Банк Открытие (которому принадлежит 43.8% акций класса B) и Сергей Солонин (один из учредителей QIWI, владеет 9% акций) сообщили о намерении постепенно продать свои доли в QIWI рынку; скорее всего, именно они сейчас и размещают акции. В настоящее время у нас нет официального рейтинга по бумаге.

5POST СОЗДАЕТ СЕТЬ ПУНКТОВ ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ (FIVE LI; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – $41)

5Post — дочерняя компания Х5 Retail Group, развивающая сервис доставки посылок, — приступила к созданию собственных пунктов выдачи заказов. В рамках проекта 5Post предоставит потребителям дополнительные услуги по примерке, частичному выкупу, упрощенному возврату и др. В рамках проекта уже открыты пять пилотных пунктов выдачи заказов в Московском регионе. Еще 45 пунктов планируется открыть до конца года в ряде городов-миллионников. На начальном этапе пункты выдачи будут обрабатывать только заказы Ozon.

Наше мнение. Данная инициатива соответствует стратегическим планам X5 Retail по развитию сервисов «последней мили» в сегменте онлайн-заказов с доставкой.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...