Фондовый рынок 25 марта 2021 года

Состояние фондового рынка сегодня, 25 марта 2021 года. Лидеры роста и падения. Основные события дня.

Американские рынки завершили день в минусе, причем давление на акции ближе к закрытию усилилось. S&P 500 отступил на 0.55%, а Nasdaq упал на 2.01%. Среди секторов S&P нефтегазовый, промышленный секторы, а также производство сырья и материалов вышли в плюс, в то время как телекоммуникации и IT показали противоположный результат.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 5.95% до $64 за баррель на новости о посадке танкера на мель в Суэцком канале, что привело к блокировке важной транспортной артерии. Индекс РТС закрылся ростом впервые после резкого ужесточения американской санкционной риторики в прошлую среду, прибавив 0.2%. В первой половине дня рубль торговался в широком диапазоне 75.70 — 76.80 за доллар США, а по итогам дня показал практически нулевую динамику, закрывшись на отметке 76.4.

Ключевые события дня: Норникель и РУСАЛ показали динамику значительно хуже рынка, обвалившись на 3.8% и 3.1% соответственно на фоне новостей о возможном снижении дивидендов Норникеля за 2020. Днем РУСАЛ сообщил, что между основными акционерами ведется «нормальный рабочий диалог», но это заявление практически не оказало влияния на рынок.

ЛУКОЙЛ ПОЛУЧИТ СУБСИДИЮ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОГО НПЗ (LKOD LI; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ — $83)

По данным Коммерсанта, ЛУКОЙЛ получит государственную поддержку в виде инвестиционной надбавки к обратному акцизу на нефть для модернизации своего Нижегородского НПЗ. Сумма субсидии может составить более 70 млрд руб в 2022-2031 при общей стоимости проекта около 80-90 млрд руб. Мощность установок глубокой переработки на Нижегородском НПЗ около 17 млн тонн в год. В рамках соглашения планируется создание установки замедленного коксования мощностью 2.1 млн тонн в год и установки гидроочистки дизтоплива и бензина мощностью 1.5 млн тонн в год и других. Запуск комплекса позволит снизить выпуск мазута на НПЗ на 2.6 млн тонн в год и увеличить производства дизельного топлива Евро-5 на 0.7 млн тонн в год.

Наше мнение. Государственная надбавка из бюджета к обратному акцизу была введена в 2021 для стимулирования инвестиций в создание установок глубокой переработки. При этом субсидия даётся при условии инвестиций в проект более 50 млрд рублей и подписания соглашение с Минэнерго до октября 2021. ЛУКОЙЛ начал строительство установки замедленного коксования ещё в 2018 с плановым вводом комплекса в эксплуатацию уже в 4К21 (в начале 2021 строительство было завершено на 86%).

НОВАТЭК ПОЛУЧИЛ СЕВЕРО-ГЫДАНСКИЙ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ УЧАСТОК (NVTK LI; ВЫШЕ РЫНКА)

НОВАТЭК вчера сообщил, что Арктик СПГ-1 выиграла аукцион на право пользования Северо-Гыданским участком недр для геологического изучения недр, разведки и добычи (срок лицензии — 30 лет; разовый платеж за пользование недрами — 775.4 млн рублей). Ресурсы углеводородов участка оцениваются в 9.8 млрд бнэ.

Наше мнение. Роснедра объявили аукцион в феврале 2021 года. По условиям аукциона, претендовать на участок могли только те компании, которые уже имели лицензии на полуострове Ямал или Гыдан, и имели в лицензии отметку о возможности направить добываемый газ на производство СПГ, что делало НОВАТЭК наиболее вероятным победителем аукциона. Приобретение этой лицензии расширит ресурсную базу компании для планируемого СПГ-проекта.

ИНТЕРРОС ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕСМОТР ДИВИДЕНДНОЙ ФОРМУЛЫ (MNOD LI; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – $38.0)

Генеральный директор Интерроса Сергей Батехин заявил, что выплата финальных дивидендов за 2020 в размере $3.5 млрд неприемлема в нынешних условиях. Интеррос предложил пересмотреть дивидендную формулу с ориентиром на ежегодную выплату дивидендов в размере 50-60% свободного денежного потока. Также, если РУСАЛ не согласится на пересмотр дивидендов за 2020 и 2021, суммы переплаты могут быть вычтены из дивидендов будущих периодов после истечения действующего акционерного соглашения в конце 2022. РУСАЛ, также являющийся крупным акционером Норникеля, заявил в ответ, что подобные «эмоциональные заявления» только вредят стоимости акций Норникеля.

Наше мнение. Это не первая инициатива Интерроса насчет снижения размера дивидендов. Однако на этот раз заявление компании косвенно указывает на позицию Интерроса по вопросу дивидендной политики после истечения действующего акционерного соглашения. Предполагая, что текущее акционерное соглашение останется неизменным, мы не видим серьезных рисков в отношении прогнозов по дивидендам в краткосрочной перспективе (на 2020 и 2021). Мы также считаем, что текущая дивидендная политика позволяет эффективно скорректировать дивидендные выплаты с учетом как снижения доходов из-за аварии (снижение EBITDA = снижение дивидендной базы), так и потенциального роста долговой нагрузки, что в какой-то момент должно уменьшить коэффициент выплат. Норникель торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2021П 5.3x против собственного среднего 5-летнего уровня 6.8x.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...