Фондовый рынок сегодня отыгрывает ослабление курса рубля

Торговая динамика прошлых торгов была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции Центрального Телеграфа. Аутсайдерами оказались бумаги Petropavlovsk.

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции Центрального Телеграфа (CNTLP 82,50, -3,93%). Аутсайдерами оказались бумаги Petropavlovsk (POGR 22,96, -16,48%). Пара USD/RUB впервые в июне подскочила выше отметки 71,00.

Новости рынка и компаний

Рубль заметно просел к доллару и евро. Ослабление рубля обусловлено действием различных факторов. Это конец месяца и квартала, коррекция рынка и небольшое снижение цены на нефть. Объем торгов в паре USD/RUB был относительно умеренным, около $3 млрд. Курс подскочил до максимума за месяц. Однако даже незначительное колебание моментально отразилось на спросе на ОФЗ. На бумаги с фиксированным купоном он упал, а на линкеры подскочил до 133 млрд руб.

Мы полагаем, что в июле значительного ослабления рубля не произойдет и он будет колебаться преимущественно в диапазоне 68-73 в паре с долларом. Объем дивидендных выплат в этом году будет ниже, чем в прошлом, поэтому отток капитала не так сильно повлияет на курс.

В то же время на фоне снижения доходности рублевых инструментов иностранные инвесторы (доля нерезидентов в ОФЗ более 33%) будут более резко реагировать даже на слабые колебания рубля. Нельзя исключать точечного вмешательства регулятора для стабилизации резких скачков курса.

Торговые идеи

Магнит (MGNT:RX 4026,5, -3,13%), спек. продажа, цель: 3900. За три месяца котировки ретейлера выросли на 80%, серьезно опережая рынок. Акции вблизи максимума с начала 2019 года. Мы не исключаем, что игроки будут фиксировать прибыль в первую очередь в бумагах Магнита в случае коррекции рынка, что может привести к непродолжительному снижению котировок в пределах 5%.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 70,50-71,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2800 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...