Импульса для роста индексов РТС и Мосбиржи сегодня нет

Негатив с внешних площадок сказывается и на российском рынке. Поводов для роста фондовых индексов сегодня нет, торги пройдут на минорной ноте.

Нефтяные цены, вероятно, завершили волну краткосрочного роста

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после попыток инвесторов выкупить просадку в начале сессии, все же завершились снижением трех основных индексов на 0,3-0,7%. Рынок корректировался вниз на фоне сообщений о распространении коронавируса за пределами материкового Китая, в то время как статистика по США по-прежнему указывала на стабильность национальной экономики.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,5% на фоне сохранения опасений в отношении разгара эпидемии.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%, которое ускорилось во второй половине сессии.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,4%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет около 1%. Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что эпидемия коронавируса в любой момент может стать мировой проблемой, так как число случаев заболевания вне КНР растет.

Нефтяные фьючерсы утром теряют около 1% после повышения накануне. Котировки на Brent и WTI в четверг стремились к целям краткосрочного роста 61 долл и 55 долл соответственно, вблизи которых начали понижательную коррекцию. Отчет Минэнерго США оказался на удивление оптимистичным и показал рост запасов “черного золота” в США на прошлой неделе лишь на 415 тыс баррелей (ожидалось повышение на 3,4 млн баррелей) при сокращении запасов нефтепродуктов и стабилизации нефтедобычи на 13 млн баррелей в день. Ближайшими важными поддержками для цен выступают уровни 58 долл и 52 долл.

События дня

  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.30-12.00 мск) и США (17.45 мск) в феврале
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск)
  • продажи домов на вторичном рынке США в январе (18.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • квартальные результаты Allianz, Deere & Company, Royal Bank of Canada
  • финансовые результаты “ФосАгро” за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг не показали единой динамики и приостановили повышение у верхних границ “боковиков” 3135 и 1560 пунктов. Утром пятницы внешний фон не дает индикаторам импульса для пробоя важных технических значений, в связи с чем можно ожидать продолжения движения в рамках диапазона с нижними границами на уровнях 3050 и 1495 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3090-3145 пунктов.

Рубль по итогам сессии ослаб против доллара и евро. Пара доллар/рубль вернулась к максимуму этого года 64,29 руб, а в случае пробоя сопротивления 64,50 руб может направиться к 65 руб и выше. Пара евро/рубль приостановила повышение у средней полосы Боллинджера дневного графика (69,25 руб), пробой которой поставит целями движения уровни 69,60 руб и 70 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением ухудшения мировых настроений, в связи с чем наиболее вероятно выйдут в минус. Вирусная волатильность на мировых площадках сохраняется, что способствует продолжению роста котировок золота (уже выше 1630 долл за унцию) и будет поддерживать бумаги золотодобывающих компаний. В остальном цены на нефть развернулись вниз вблизи первых целей восходящей коррекции, что может говорить о завершении краткосрочной волны роста. В пятницу особенное внимание стоит обратить на индикаторы деловой активности Европы и США в феврале. Сохранение слабости в европейской промышленности стало бы еще одним фактором в пользу ускорения продаж.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

О чем рассказали данные по запасам нефти в США?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...