Индекс МосБиржи растет на 14%

В первые минуты не было ни одной дешевеющей бумаги, но постепенно в минус скатились банки. Акции госбанков — Сбербанка и ВТБ — снижаются на 1,6% и 0,1% соответственно. Уже более 10% теряет TCS. Газпром на открытии рос на 10%, но уже теряет 3%. Роснефть и ЛУКОЙЛ держатся заметно лучше, прибавляя 9%.

  • Индекс МосБиржи: 2354 (+14%)
  • Индекс РТС: 893 (+20%)

Российские индексы акций демонстрируют отскок на открытии основной сессии в пятницу. Индекс МосБиржи растет на 14% относительно закрытия основных торгов четверга, но находится ниже максимума вечерней сессии.

В связи с изменением индекса МосБиржи более чем на 15%, Мосбиржа в первые минуты торгов провела дискретный аукцион по всем акциям и депозитарным распискам.

В первые минуты не было ни одной дешевеющей бумаги, но постепенно в минус скатились банки.

Акции госбанков — Сбербанка и ВТБ — снижаются на 1,6% и 0,1% соответственно. Уже более 10% теряет TCS.

Газпром на открытии рос на 10%, но уже теряет 3%. Роснефть и ЛУКОЙЛ держатся заметно лучше, прибавляя 9%.

Акции Мечела вчера держались хуже рынка на обвале, и сегодня на отскоке в числе лидеров.

Вчера на российском рынке акций был худший день в истории на фоне начавшейся военной операции РФ на Украине. Западные страны вечером четверга обозначили свои намерения по санкциям в отношении России. В них пока не вошли такие меры, как отключение от SWIFT, но и эта возможность рассматривается в будущем.

Внешний фон сегодня складывается смешанный. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,6%. Индексы АТР демонстрируют преимущественно положительную направленность. Нефть Brent дорожает на 2%, до $101 за баррель Brent.

В целом внешний фон последние дни отчасти формируется именно геополитическими событиями, связанными с Россией, и оказывает на российский рынок сейчас меньшее влияние, чем обычно.

Рубль подрастает после вчерашнего снижения. Курс пары EUR/RUB находится на отметке 92,5 (-2,7%). Пара USD/RUB находится на уровне 82,7 (-2,9%).

ОФЗ дорожают. Индекс гособлигаций RGBI прибавляет 5% после вчерашнего провала на 14%.

Лидеры: Мечел-ап (+41%), Белуга (+30%), М.Видео (+25%), Мечел-ао (+25%), Башнефть-ап (+22%), НКНХ-ап (+22%)

Аутсайдеры: TCS (-11%), Русал (-3%), Газпром (-3%), ФосАгро (-3%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...