Индекс S&P 500 продолжает рост

Индекс S&P 500 продолжает рост, создавая новые максимумы. Что будет с ним происходить под влиянием монетарной политики ФРС.

Индекс S&P 500 продолжает рост и сейчас на историческом максимуме. Новый максимум, в свою очередь, означает, что индекс более чем удвоился с момента наихудшего прошлогоднего спада.

Индекс S&P 500. Прогноз

Решения ФРС

В начале ноября состоится определяющее событие – решение ФРС США по стимулам, которое, вероятно, сможет внести коррективы в динамику индексов, т.к. они традиционно весьма чувствительны к объявлениям о сворачивании стимулов.

Ранее г-н Пауэлл и его коллеги решительно дали понять, что ФРС официально объявит о постепенном сокращении своих ежемесячных покупок казначейских и ипотечных долгов на сумму 120 миллиардов долларов уже на ближайшем заседании.

График поэтапного сворачивания стимулирующей программы ФРС выполняется быстрее, чем инвесторы ожидали всего несколько месяцев назад. Чиновники не хотят оказаться в положении, когда они чувствуют себя вынужденными повышать процентные ставки в то время, когда они все еще поддерживают денежно-кредитное стимулирование путем покупки активов, и более быстрый график частично отражает то, что всплеск инфляции в этом году длится дольше, чем ожидали чиновники центрального банка и экономисты частного сектора.

Данные по инфляции и резкий рост цен на энергоносители с сентября указывают на некоторое усиление ценового давления, и другие центральные банки объявили о планах более агрессивного повышения ставок. Это подстегнуло недавние ожидания рынка облигаций относительно более раннего и быстрого повышения ставок ФРС.

Осенние отчетности поражают ростом

Рынки продолжает поддерживать сезон отчетности. Финансовые результаты 87% компаний из S&P 500 превзошли прогнозы аналитиков. О росте прибыли сообщили практически все сектора. До конца месяца публикация отчетов продолжится.

Акции подскочили так высоко в октябре, поскольку инвесторы, по крайней мере временно, избавились от опасений по поводу роста затрат на производство и рабочую силу, а также повсеместного дефицита для компаний в широком спектре отраслей. Даже учитывая это давление, многим компаниям удалось превзойти ожидания Уолл-стрит по прибыли в своих последних квартальных результатах, что в значительной степени отражает способность предприятий поглощать или переносить повышенные расходы, по крайней мере, на данный момент.

С ростом прибыли в этом месяце индекс S&P 500 к настоящему времени вырос на 6 % в октябре и приближается к своему лучшему месяцу с ноября 2020 года.

Индекс S&P 500

Несмотря на резкий рост рынка, рекордные показатели рынка могут сохраниться еще некоторое время. На самом деле, четвертый квартал в целом, безусловно, является самым сильным в истории, тогда как в среднем рост S&P 500 составляет 4 % в 80 % случаев. Ноябрь, между тем, считается самым сильным месяцем года — как с 1950 года, так и за последнее десятилетие.

Фондовые рынки осенью

Динамика рынка этой осенью может сложиться по-другому, учитывая такие факторы, как борьба Федеральной резервной системы с более высокой инфляцией, которая держится дольше, чем ожидалось, и планы центрального банка начать сокращать свои ежемесячные экстренные закупки казначейских и агентских ипотечных ценных бумаг на 120 миллиардов долларов, которые являются основным источником рыночной ликвидности с марта 2020 года.

Многие аналитики продолжают предупреждать, что оценки акций приближаются к территории пузыря.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...