Инвесторы сегодня ждут публикации отчетности ГМК Норникель

Начало недели обернулось для фондового рынка РФ сильным падением, отыгрывая негатив на внешних площадках. Главным событием сегодня будет отчетность ГМК Норникель.

Норникель

Рынок накануне

Неделя началась с сильного падения. Рынок отыгрывал динамику на зарубежных площадках. Индекс РТС вернулся на уровень начала декабря, индекс Мосбиржи откатился к психологически значимой отметке 3000 пунктов. Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали акции Полюса (PLZL:RX 8780,0, +3,20%). В аутсайдерах оказались Yandex N.V. (YNDX:RX 2681,8, -7,90%) и QIWI Plc (QIWI:RX 1217,5, -7,06%). Пара USD/RUB достигла максимума с начала октября на отметке 65,60. Причиной этого стали падение сырьевых и фондовых площадок, а также внешнеполитические новости.

Новости рынка и компаний

ГМК Норникель (GMKN:RX 21554, -3,00%) отчитается за 2019 год. Ожидается, что выручка превысит $13 млрд, EBITDA будет на уровне $7,6 млрд, прибыль составит $5,1 млрд. Норникель — это одна из самых рентабельных российских металлургических компаний. Мы рассчитываем, что уровень ее долговой нагрузки для расчета дивиденда не ухудшился. Драйверами роста выступают положительная динамика цен на палладий и увеличение производства металлов на фоне контроля над расходами. ГМК планирует запустить торговлю металлами в виде цифровых активов в объеме свыше $1 млрд, это увеличит спрос за счет расширения круга инвесторов.

Минфин проведет аукцион ОФЗ. Будут предложены пятилетние бумаги в объеме неразмещенного остатка (265 млрд руб.). Текущая доходность этого выпуска 5,7-5,8%. Мы не исключаем, что в условиях волны ослабления рубля спрос на ОФЗ заметно снизится. Однако премии не ожидается. У Минфина нет острой необходимости продавать бумаги, даже если аукцион не состоится, негативные последствия для бюджета отсутствуют.

Торговые идеи

FXGD ETF (FXGD:RX 743,2, +2,31%). Спек. покупка, ТР 831 руб. Мы полагаем, что на рынке золота может начаться ралли. Поводами для этого станут скупка драгметалла центральными банками, поиск защитных активов и закрытие коротких позиций. Цена на споте может вскоре достичь $1850 за унцию.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 64,50-65,50. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3000-3100 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/issledovanie-akcii-polyus-zoloto-vyglyadyat-luchshe-polimetalla.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...