Инвесторы серьезно настроены на рост российского рынка, но…

Покупки вчера шли широким фронтом, что говорит о настрое инвесторов на рост рынка, но сейчас мы рекомендуем совершать только точечные спекулятивные покупки. Особенно это касается нефтяного сектора.

Вчера российский рынок акций мощно вырос, прибавив почти 1,6%. Трейдеры отыгрывали как позитивный внешний фон, так и отставание от западных индикаторов, вызванное рисками введения санкций. Но сейчас санкционные риски практически сняты, и мы радостно бросились догонять Америку.

Покупки шли широким фронтом, что говорит о настрое инвесторов на рост рынка.

Однако сегодня с утра картина складывается не столь радужная, как вчера. Американский рынок рос 6 сессий подряд, причем последние 3 обновлял исторические максимумы. А новых поводов так и не появилось. По-прежнему отыгрываются ожидания принятия «пакета Байдена» объемом 1,9 трлн долларов, и снижение заболеваемости коронавирусом вкупе с увеличением вакцинируемости населения.

В общем, рост выглядит не очень обоснованным и небольшой коррекции стоит ждать в любой момент. Сегодня перед нашим открытием американские фьючерсы торгуются около нуля. Но многие российские бумаги поддержит повышение цен на сырьевые ресурсы, спровоцированное ослаблением доллара к основным мировым валютам. Дорожают практически все промышленные и драгоценные металлы, нефть пытается перевалить отметку 61 доллар за баррель.

С учетом вечернего подъема фондовой Америки открытие торгов нас ждет в плюсе по Индексу Мосбиржи. Лучше рынка обещают быть металлурги, в том числе «Норникель», а также нефтянка.

Но сейчас мы рекомендуем совершать только точечные спекулятивные покупки. Особенно это касается нефтяного сектора. Нефть сегодня демонстрирует седьмой день безоткатного роста, при этом бэквордация во фьючерсах лишь нарастает. Понятно, что коррекция в нефти неизбежна. Но не ясно, когда она произойдет и насколько сильной будет. При ухудшении общего фона нефтяные «медведи» будут пробовать загнать котировки к первой поддержке на уровне 55 долларов за баррель.

Наиболее безопасной и перспективной бумагой для лонгов видится Мосбиржа. Акции биржи не поучаствовали в ралли начала года, слабо откликнулись на снижение санкционных рисков, а сейчас пытаются пробить вверх боковик. В случае успеха вполне возможно движение в район исторических максимумов.

Рубль вчера торговался очень волатильно, но все-таки смог закрепиться ниже несильной поддержки 74,7. Сегодня перед нашим открытием на малоликвидном пока рынке Форекс рубль отвоевывает у доллара еще 30 копеек.

Если продолжится снижение курса доллара к корзине мировых валют и хотя бы не упадет нефть, то пара доллар-рубль попробует завершить день ниже отметки 74. Однако рублевым оптимистам хочется напомнить про близость очень сильной поддержки 73, ниже которой пара доллар-рубль была лишь в августе прошлого года.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...