Кому будут полезны вечерние торги на Мосбирже?

Вечерние торги на Мосбирже. Плюсы и минусы. Когда может быть выгодно торговать акциями в вечернее время.

С 22 июня Московская биржа начала дополнительные вечерние торги на рынке акций, где на начальном этапе будут торговаться 25 самых ликвидных бумаг, входящих в индекс Мосбиржи. Аналитики отмечают, что ликвидность на вечерних торгах прогнозируется небольшой, что значительно повышает риски манипуляций со стороны недобросовестных участников рынка.

Как отразится запуск вечерних торгов на стоимости привлеченных к ним акций? Насколько серьезны риски манипуляций и стоит ли вообще обычному инвестору покупать и продавать акции вечером на Мосбирже? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Фондовый рынок. Мосбиржа– На мой взгляд, у дополнительной вечерней сессии на рынке акций есть свои плюсы и минусы. Так, к примеру, в виду традиционно низкой ликвидности на вечерних торгах, нельзя исключать случаи манипуляций ценой акций и так называемых срывов защитных стоп-приказов. Кроме того, режим вечерних торгов может негативно отразится на привычном графике жизни частного инвестора, для которого совершение сделок на бирже не является основным родом деятельности.

С другой стороны, если инвестор по каким-либо причинам в ходе основной торговой сессии не успел купить или продать акции, вечерние торги предоставляют такую возможность.

Данная опция будет особенно актуальна в моменты резкой смены конъюнктуры на заокеанских биржевых площадках и позволит инвестору оперативно скорректировать свою позицию согласно текущему сантименту.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...