Коронавирус ограничит активность быков на российском рынке акций

Утром российские индексы и рубль, скорее всего, выйдут в плюс. Выхода индексов Мосбиржи и РТС из краткосрочных диапазонов по итогам недели не ожидается.

Внешний фон

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках сместились в сторону более оптимистичных.

Торги на фондовых биржах США в четверг, после отрицательного начала дня, завершились повышением трех основных индексов на 1,1-1,2%. Заметное улучшение настроений наблюдалось, в частности, в банковском секторе, где ожидали смягчения ряда резервных требований. Последнее должно позволить кредиторам увеличить объем доступных для операций средств. В остальном макроэкономические данные носили неоднозначный характер и, в частности, показали сохранение высокого темпа прироста первичных обращений за пособиями по безработице.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции. Одним из основных рисков для покупателей выступает распространение коронавируса в стране, которое вновь замедляет экономическую активность. Компании приостанавливают работу некоторых филиалов, а число новых заражений в США в четверг стало рекордным.

Торги в Европе завершились повышением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,7%.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%. Биржи Китая закрыты на выходные, а гонконгский Hang Seng теряет около 0,8%, отыгрывая наблюдавшийся накануне пессимизм. Сенат США тем временем одобрил законопроект, который предполагает введение санкций в отношении физических и юридических лиц, поддерживающих ограничение автономии Гонконга.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 1% после перехода к повышению накануне в рамках волатильной сессии. Рынком в последние дни во многом правят технические факторы. Так, в четверг котировки международного сорта отступили от важной краткосрочной поддержки 40 долл, а американского – от 37,50 долл, что позволяет рассчитывать на возвращение к повышению. Беспокойство в текущих условиях вызывают, главным образом, фундаментальные факторы и риски нового витка экономического замедления ввиду распространения вируса.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг остались в минусе, но отвоевали ряд утерянных в течение сессии позиций. Краткосрочная техническая картина на биржах остается нейтральной до закрепления по итогам дня за пределами границ июньских диапазонов 2700-2850 и 1200-1315 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2720-2790 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне немного ослаб против доллара и укрепился к евро, отражая динамику указанных валют на международных рынках. Пара доллар/рубль остается ниже уровня 70 руб (район средней полосы Боллинджера дневного графика), который, вероятно, так и не поддастся ей до конца недели. Пара евро/рубль в четверг не смогла удержать 78 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что также указывает на локальную силу рубля.

Утром российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, выйдут в плюс и отыграют наблюдавшееся накануне в США повышение. Поддержку нефтегазовому сектору окажет восстановление цен на “черное золото”. Ситуация с коронавирусом, однако, будет ограничивать покупателей и провоцировать волатильность по ходу сессии. Выхода индексов Мосбиржи и РТС из краткосрочных диапазонов по итогам недели не ожидается.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...