Краткосрочный тренд на рынке акций стал нисходящим

В пятницу, когда биржи РФ были закрыты, зарубежные площадки восстановились незначительно, зато в начале новой недели вновь оказались под волной продаж.

Быки будут уходить от вирусных рисков

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается негативный. Цены на нефть снижаются, а настроения на мировых фондовых площадках вновь пошли на ухудшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, когда биржи РФ были закрыты на выходные, завершились повышением трех основных индексов на 1-1,9%, которые лишь частично отвоевали понесенные днем ранее существенные потери. Индикатор S&P500 завершил день у поддержки 3040 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Повторное закрытие дня ниже указанной отметки увеличит вероятность движения к 2850 пунктам (нижняя полоса Боллинджера). Торги в целом были волатильными – на биржах после заседания ФРС вновь возобладали мрачные перспективы развития экономики и неуверенность в будущем.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 3% на фоне опасений относительно новой волны заражений коронавирусом как в США, так и в Китае.

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индикатора Euro Stoxx 50 лишь на 0,3% в рамках коррекции.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 3,5%. Фондовые индексы Китая теряют 1-1,5%, а гонконгский Hang Seng падает на 2,3%. Региональные биржи охватили опасения второй волны вируса после новых случаев заболевания в Пекине. Статистика по Китаю также разочаровала и показала рост промышленного производства в мае на 4,4% г/г (ожидалось +5%) при падении розничных продаж на 2,8% г/г (ожидалось -2%). Данные подчеркивают, что состояние китайской экономики хоть и улучшается, но все еще далеко от прежней нормы.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 3-4,5% после неуспешных попыток восстановления в конце прошлой недели. Котировки нефти WTI, в частности, опустились ниже поддержки 35 долл и в ближайшие дни рискуют развить снижение в район 30 долл. Продажи на рынке “черного золота” наблюдаются на фоне общего ухода инвесторов от риска и страхов ослабления мирового спроса в условиях по-прежнему высокого предложения. На этой неделе повлиять на динамику рынка могут ежемесячные отчет ОПЕК, Минэнерго США и Международного энергетического агентства.

События дня

  • сальдо торгового баланса еврозоны в апреле (12.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг снизились и не смогли удержать поддержки 2750 и 1250 пунктов, что указывает на риски развития нисходящего движения в район 2650 и 1150 пунктов (нижние полосы Боллинджера дневных графиков). Краткосрочный тренд на рынке сменился на нисходящий, а ближайшие поддержки расположены на отметках 2700 и 1200 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2650-2750 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг также заметно ослаб против доллара и евро и вышел за рамки краткосрочных “боковиков”, ограниченных уровнями 68-69,50 руб и 76,50-78,60 руб соответственно. Ближайшей целью рубля при пробое 70,50 руб против доллара станет уровень 72 руб, а при пробое 80 руб против евро – район 81,50 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль выйдут в минус ввиду мирового уклонения от риска. В пятницу, когда биржи РФ были закрыты на выходные, зарубежные площадки восстановились незначительно, зато в начале новой недели вновь оказались под волной продаж. В коррекционном минусе находится и золото, что, вероятно, будет способствовать фиксации прибыли и в бумагах Полюса и Полиметалла. Золото, тем не менее, удерживается выше 1700 долл/унц и все еще представляется хорошей инвестицией в нестабильные времена наряду с акциями золотодобытчиков.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...