Кроме дорогой нефти и металлов драйверов роста на рынке акций нет

Из нефтяных бумаг продолжают оставаться интересными «Лукойл» и «Газпромнефть», которые с лихвой сняли техническую перекупленность и наметили новый восходящий тренд. Но для его реализации нужно продолжение хотя бы небольшого удорожания нефти, чего пока не наблюдается.

котировка

Вчера неожиданно российский рынок акций показал впечатляющий результат на относительно слабой Америке, прибавив по Индексу Мосбиржи 0,85%. Таким образом, просадка понедельника была выкуплена. Основная заслуга опережающего роста принадлежит нефти, которая ушла выше 73 долларов за баррель.

Сегодня с утра внешний фон можно назвать нейтральным: рост американских фьючерсов на 0,2% компенсируется снижением нефти на 0,5%. Но откроемся мы, скорее всего, небольшим ростом.

Из нефтяных бумаг продолжают оставаться интересными «Лукойл» и «Газпромнефть», которые с лихвой сняли техническую перекупленность и наметили новый восходящий тренд. Но для его реализации нужно продолжение хотя бы небольшого удорожания нефти, чего пока не наблюдается.

Отличную отчетность опубликовали вчера ММК и НЛМК. Квартальная дивидендная доходность при нынешних котировках оценивается примерно в 5,5%. Этот фактор не даст бумагам сильно просесть даже при ухудшении внешнего фона.

По-прежнему ждем движения «Газпрома» в район 300 руб, хотя вчера он выглядел намного слабее рынка. Но спрос в бумаги обязательно вернется.

Спекулятивно интересен «Норникель», который пока удерживает отметку 25 тыс руб и последние дни выглядит слабо. Сегодня с утра никель подрастает на 1,5%, и это вполне может спровоцировать приток спекулятивного капитала в бумагу.

Однако в целом увлекаться покупками мы не рекомендуем. Российский рынок сейчас слаб, и кроме дорогой нефти и металлов драйверов роста нет. Любой негатив способен вызвать очередные сильные распродажи российских акций.

Главным событием сегодняшнего дня станет решение Банка России по ставке. Ее повышение на 0,5 п.п. уже заложено в котировки, но не исключено, что регулятор пойдет на более жесткий шаг. Но главным будет все-таки пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной, от которой рынок ждет сигналов на дальнейшую денежно-кредитную политику.

Если мы поймем, что цикл повышения ставки завершен, это сильно поддержит рынок облигаций, доходность которого очень привлекательна даже в условиях риска дальнейшего роста инфляции. Не исключено, что мы увидим переток средств инвесторов из акций в облигации.

На курс рубля решение ЦБ окажет лишь кратковременное и спекулятивное влияние. Не исключено, что в условиях налогового периода рубль в паре с долларом уйдет ближе к отметке 73, но драйверов сильного роста рубля нет, отметка 72 по паре доллар-рубль останется непреодолимой преградой.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...