Курс фьючерсов на нефть WTI ушли в минус 40$

Цена на нефть впервые стала отрицательной. -40$ вчера стоили фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае.

Индекс S&P упал на 1.81%, поскольку котировки WTI ушли в минус, что является беспрецедентной ситуацией. Майские фьючерсы на WTI в моменте падали до -$40 и закрылись на отметке -$17.2 за баррель, т.к. свободных мощностей для хранения нефти осталось мало. Июньские контракты на WTI закрылись на уровне $21.45, а ближайшие фьючерсы на Brent завершили день на отметке $26.08. Спред между контрактами оказался самым значительным за всю историю.

  • Индекс РТС упал на 0.96%, а рубль подешевел на 2% до 75.5 к доллару США.
  • Нефтедобывающие компании ЛУКОЙЛ, Роснефть и Татнефть потеряли 2.11%, 1.91% и 5.42%.
  • Производители газа оказались на другой стороне спектра — Газпром и Новатэк подросли на 0.45% и 1.4%.
  • Банковский сектор также торговался под давлением. Котировки Сбербанка и ВТБ опустились на 1.29% и 1.44% соответственно.
  • Металлургические компании показывали неплохую динамику. СеверстальНЛМК и Норникель укрепились на 1.11%, 1.11% и 1.61%.

Ключевые события дня

  • Совет директоров Роснефти обсудит выплату дивидендов за 2019
  • РусГидро представит операционные результаты за 1К20

НЕФТЬ И ГАЗ

▼ СТОИМОСТЬ МАЙСКИХ ФЬЮЧЕРСОВ НА WTI УПАЛА НИЖЕ НУЛЯ

Вчера на рынке произошло беспрецедентное событие — стоимость фьючерсных контрактов на WTI с поставкой в мае достигла отрицательных значений (в моменте падение доходило до -$40). Под давление попали и другие сорта нефти: сегодня фьючерс Brent торгуется по $25.3 (-1.2%).

Нефть WTI
Нефть WTI

Наше мнение. Вчера впервые в истории нефть WTI стоила ниже нуля, что негативно с точки зрения восприятия. Помимо неблагоприятных фундаментальных факторов, включая колоссальное падение спроса и стремительное исчерпание мощностей резервуаров (нефтехранилище Кушинг в Оклахоме может заполниться в течение нескольких недель), значительную роль сыграли технические моменты.

Учитывая нехватку мощностей нефтехранилищ и контанго на нефтяном рынке, трейдеры пытались избежать физических поставок WTI в мае (сегодня майские контракты торгуются последний день). Поэтому июньские контракты, тоже попавшие под давление, тем не менее, продемонстрировали лучшую динамику, закрывшись на отметке $21.45.

Мы ожидаем, что волатильность на рынке будет сохраняться, пока не сформируется устойчивый тренд на восстановление спроса, а рынок не почувствует реальный эффект сокращения добычи с мая, о котором договорились участники ОПЕК+.

▼ ТАТНЕФТЬ ОТМЕНИЛА ВЫПЛАТУ ФИНАЛЬНЫХ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2019 (ATAD LI; НЕЙТРАЛЬНО; ЦЕЛЬ – $48)

Согласно пресс-релизу Татнефти, совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дополнительные дивиденды по обыкновенным акциям за 2019, а по «префам» выплатить дополнительные дивиденды из расчета 1 руб. на акцию.

Такое решение объясняется падением спроса на нефть и продукты нефтепереработки на фоне общемировой коронавирусной эпидемии. В то же время компания планирует рассмотрение промежуточных дивидендов за 1П20 в соответствии с текущей дивидендной политикой.

Наше мнение. В ходе телеконференции по итогам 4К19 Татнефть сообщила, что рассматривает различные сценарии выплаты дивидендов за 2019. Всего за прошлый год группа уже выплатила дивиденды в сумме 64.5 руб. на акцию (дивидендная доходность составила 13%). С учетом текущей макроэкономической конъюнктуры доходность по дивидендным выплатам Татнефти за 2020 составит, по нашим оценкам, около 5%, что ниже уровня сопоставимых компаний, поэтому значительная премия по мультипликатору EV/ EBITDA 2021П (более 25%) к российским крупным нефтедобывающим компаниям выглядит неоправданной. Таким образом, мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе акции Татнефти будут находиться под давлением.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/centrobank-rf-vremya-zabotitsya-ob-ekonomike-strany.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/veroyatnost-padeniya-eurusd-sostavlyaet-bolee-75.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...