На фондовых рынках началось ралли Санта-Клауса

Пока все говорит о том, что лонги можно продолжать удерживать. Наиболее перспективно смотрятся «Норникель», в том числе из-за сокращения шортов по нему, а также «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл».

Российский рынок акций вчера вырос по Индексу IMOEX2 на 1,3%. Вроде бы в абсолютных цифрах результат хороший, но сильным его назвать нельзя. Фондовая Америка прибавила столько же, так что с учетом нашего отставания последних месяцев мы могли бы подрасти и более существенно. Но будем радоваться тому, что есть…

Кроме Америки, рост российских акций поддержала нефть, ушедшая выше 78 долларов за баррель. Никаких новых драйверов роста нефти не появилось, растет она на общемировом позитиве. Для последнего в общем-то тоже нет особых поводов, просто началось традиционное «ралли Санта-Клауса» — рост акций после католического Рождества и первые 2-3 нового года.

Сегодня внешний фон складывается пока нейтральным: американские фьючерсы болтаются в районе вчерашнего закрытия, нефть подрастает на треть процента. Но при этом на утренних торгах подавляющее большинство «голубых фишек» торгуется в «зеленой» зоне.

Как и вчера, в лидерах роста «Норникель», прибавляющий 1,3%. Никаких новостей по компании нет, бумага продолжает разворот от поддержки 21 тыс руб. Можно говорить о том, что сейчас акции пытаются закрепиться выше линии нисходящего тренда от середины мая текущего года. Сопротивлением по бумаге выступает отметка 24 тыс, здесь лонги стоит прикрывать хотя бы частично.

В целом же тренд по российскому рынку акций остается нисходящим, риски возобновления распродаж очень велики. О сломе даун-тренда можно будет говорить только после закрепления Индекса Мосбиржи выше отметки 3800 пунктов. Не исключено, что в ближайшие дни эта отметка будет превышена, но это может быть лишь техническим «проколом».

Но пока все говорит о том, что лонги можно продолжать удерживать. Наиболее перспективно смотрятся «Норникель», в том числе из-за сокращения шортов по нему, а также «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл».

Улучшение ситуации на рынке акций позитивно влияет на рубль. Если рост акций продолжится вплоть до Нового года, то меньше фондовых трейдеров будет хеджировать свои позиции на выходные покупкой валюты.

Пока пара доллар-рубль продолжает биться в сильную поддержку 73,5, которая держится с начала декабря. При малейшем негативе пара резко устремиться вверх, но пока на информационном горизонте туч не видно.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...