На мировых рынках нет единого направления

Мировые индексы по-разному движутся сегодня на финансовых рынках, реагируя на общую мировую обстановку в купе с показателями внутри отдельных стран и регионов.

В пятницу, 11 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика основных индексов.

На биржевых площадках в глобальном масштабе сохраняется тревожность, игроки по-прежнему ждут конструктивных новостей о переговорах по Украине, но в целом информационный фон вокруг событий на Украине остается весьма негативным для фондового рынка. Кроме того, игроков озаботили свежие данные по инфляции в Соединенных Штатах, вышедшие накануне. Тем не менее, на отдельных азиатских и европейских рынках сегодня наблюдаются поползновения к росту. Российский фондовый рынок пока по-прежнему закрыт.

Что касается опубликованной статистики, индекс потребительских цен в Штатах в прошлом месяце увеличился на 7,9% (г/г), совпав с ожиданиями, а базовый показатель вырос на 6,4% (г/г), тоже вровень с прогнозами. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 227 тысяч — больше ожидавшихся 212 тысяч.

По состоянию на 11:45 мск европейский индекс STOXX Europe прибавляет 0,19%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов ушел в минус на 1,52%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,10%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понижается на 2,8 б.п. и составляет 1,981%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 1,54% до $111,01 за баррель.

На торгах в Гонконге хуже рынка смотрелись гиганты хайтека. Акции Tencent просели на 3,8%, Alibaba – на 5,5%, а Meituan – на 5,7%. Биофармацевтическая компания HutchMed растеряла 9,6% рыночной капитализации на новостях о том, что американский регулятор может принудительно провести делистинг ее акций из-за претензий к раскрытию информации.

На торгах в Париже акции производителя офтальмологических линз и очков EssilorLuxottica прибавляют в цене 2,9% на фоне реакции инвесторов на годовой отчет компании, превзошедший ожидания.

В Соединенных Штатах акции банка Goldman Sachs, объявившего о намерении свернуть свой бизнес в России, подешевели на 1,1%. Бумаги Amazon подскочили на 5,4% на фоне новостей о решении компании провести сплит в соотношении 20 к 1, благодаря которому акция станет более доступной для инвесторов (последняя цена закрытия — $2936,35).

Техническая картина

S&P 500

На дневном графике индекса формируется нисходящий канал. В последние дни наметилось консолидационное движение, и показания технических индикаторов носят смешанный характер. Ближайшая поддержка расположена на уровне 4115 пунктов.

Europe STOXX 600

На дневном графике индекса формируется нисходящий клин, при этом индекс откатился от его верхней границы, и в краткосрочной перспективе просадка в рамках фигуры все еще может продолжиться.

CSI 300

На дневном графике индекса имеет место среднесрочный нисходящий тренд, при этом появился медвежий «флаг», сигнализирующий о вероятности нового витка снижения в краткосрочной перспективе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...