На российском рынке акций коррекция сегодня может усилиться

Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно снизились, но остались выше поддержек 2750 и 1250 пунктов, которые, вероятно, сегодня проверят на прочность.

ФРС спровоцировала уход от риска

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. В плюсе, как и днем ранее, оказался высокотехнологичный Nasdaq. Индикатор S&P500 завершил день ниже 3200 пунктов, сигнализируя о перспективе развития нисходящей коррекции. ФРС на очередном заседании пообещала не повышать процентные ставки вплоть до конца 2022 года и намеревается не только сохранять прежние объемы покупки активов, но и расширить стимулирующие меры при необходимости. Регулятор ожидает, что американская экономика в текущем году сократится на 6,5%, а безработица к концу года составит 9,3%. Прогнозы ФРС в итоге вызвали довольно пессимистичные ожидания в отношении ближайших месяцев.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 1,3%. В четверг силы “быков” вновь будут проверены на прочность после публикации еженедельных данных по рынку труда.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,8%, который продолжил коррекцию текущей недели.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 2,8%. Фондовые индексы Китая теряют 1-1,5%, а гонконгский Hang Seng падает на 1,6%. Волна ухода от риска, спровоцированная прогнозами ФРС, коснулась и азиатского региона.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 3-4% после повышения по итогам торгов накануне. Котировки остаются выше краткосрочных поддержек 40 долл и 37,50 долл соответственно, но лишь благодаря тому, что накануне им удалось отвоевать все потери и выйти в плюс. На рынок в условиях ослабления мирового аппетита к риску вернулись опасения относительно уменьшения спроса. При этом опубликованные накануне данные Минэнерго США показали существенный рост запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе, хотя нефтедобыча в стране немного снизилась.

События дня

  • видео-конференция Еврогруппы (13.30 мск)
  • индекс цен производителей США за март (15.30 мск)
  • недельное число заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • закрытие реестра акционеров Северстали для получения дивидендов за 2019 г
  • рекомендация совета директоров НМТП по дивидендам за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно снизились, но остались выше поддержек 2750 и 1250 пунктов, которые, вероятно, проверят на прочность на торгах четверга. На рынке растут риски перехода к краткосрочному падению, первыми целями которого могут стать уровни 2700 и 1200 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2730-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне не показал единой динамики против доллара и евро и оставался в рамках краткосрочных “боковиков”, ограниченных уровнями 68-69,50 руб и 76,50-78,60 руб соответственно. В четверг существуют риски преодоления верхних границ указанных диапазонов.

Утром российские фондовые индексы и рубль выйдут в минус, следуя за ухудшением мировых настроений после заседания ФРС. Регулятор, с одной стороны, пообещал и дальше делать все возможное для поддержки американской экономики, а с другой спровоцировал пессимистичные ожидания. Последнее оказалось на руку желающим зафиксировать прибыль после недавнего ралли. На российском рынке коррекция в четверг может усугубиться и близостью длительных выходных. Повышенный спрос при этом, вероятно, сохранится в акциях Полюса и Полиметалла – фьючерсы на золото стремятся к отметке 1740 долл/унц.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...