На российском рынке акций назрела коррекция после роста

Российские фондовые индексы могут выйти в умеренный минус вслед за отступлением американских индикаторов от пиков для накануне.

На рынок пришел коррекционный настрой

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 0,2-2,2%, которые, однако, отступили от максимумов сессии. В частности, индикатор S&P500 не сумел закрепиться выше психологически важной отметки 3000 пунктов и в ближайшие дни может стараться закрыть образовавшийся между 2956 и 2988 пунктами гэп. Покупки на рынке были спровоцированы надеждами на скорое восстановление экономической активности, разработку вакцины против коронавируса и неожиданным ростом продаж нового жилья в США в апреле. Индекс потребительского доверия в мае также увеличился.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,6%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%. В регионе также рассчитывали на возвращение деловой активности к более нормальным уровням в летний период.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Фондовые индексы Китая теряют менее 1%, а гонконгский Hang Seng опустился примерно на 0,8%. Во вторник вечером Дональд Трамп заявил о подготовке дополнительных ограничительных мер против Китая в связи с намерением последнего принять новый закон о госбезопасности в Гонконге, что усугубляет отношения между двумя странами. Статистика среды показала, что падение прибыли промышленных компаний КНР в апреле продолжилось и составило 27,4% с начала года и 4,3% г/г – меньше значений марта, но все еще указывает на слабость региональной экономики.

Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 1,5% после повышения ранее на неделе. Цены расположены выше отметок 35 долл и 33 долл соответственно и, по сути, перешли к торгам в рамках диапазонов 33,70-37 долл и 30-35 долл. Отчеты Американского института нефти и Минэнерго США будут опубликованы на день позже обычного – в четверг. Согласно средним прогнозам, запасы “черного золота” на прошлой неделе сократились на 2,5 млн барр – позитивный для рынка сигнал.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (10.30 мск)
  • закрытие реестра акционеров TCS Group, X5 Retail Group, ФСК ЕЭС для получения дивидендов за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник, после уверенного роста в начале дня, отступили от пиков и закрылись без единой динамики. Рублевый индикатор, после обновления максимума с начала марта, отступил вниз от отметки 2800 пунктов и завершил день у средней полосы Боллинджера недельного графика 2755 пунктов. Ближайшими поддержками для индексов выступают уровни 2720 и 1190 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился на 0,5-1,2% против доллара и евро, и обновил максимумы с начала марта. Доллар опустился ниже 71 руб, но не решился на тестирование 70 руб. Евро остается выше поддержки 77,50 руб с ближайшим сопротивлением на отметке 78,60 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный минус вслед за отступлением американских индикаторов от пиков дня накануне, а также на фоне коррекционного снижения цен на нефть. Индексам РФ еще предстоит побороться за среднесрочные сопротивления (2755 пунктов по Мосбирже и 1245 пунктов по РТС), у которых некоторая фиксация прибыли выглядит уместной. Фьючерсы на золото опустились чуть ниже 1700 долл/унц, что также может способствовать дальнейшей нисходящей коррекции в акциях Полюса и Полиметалла.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/koronavirus-stal-drajverom-dlya-rosta-akcij-mts-k-godovomu-maksimumu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...