На рынок акций вернулся шаткий оптимизм

Улучшение настроений на западных площадках найдет отражение на рынке российских акций, от которого сегодня ожидаем умеренного роста.

Еще немного выше

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть восстанавливаются после сильного падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 3,2-3,6%. Индекс S&P500 закрепился выше отметки 2600 пунктов, но остался немногим ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (2630 пунктов). Уверенности в способности рынка развить краткосрочный восходящий тренд все еще нет. Покупки накануне были обеспечены принятием в конце прошлой недели масштабного пакета мер экономического стимулирования.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,3%, которое ускорилось во второй половине сессии.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225, однако, снизился на 1,2%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng увеличивается примерно на 1%. Опубликованная с утра статистика по деловой активности в секторе услуг и промышленности КНР за март неожиданно оказалась оптимистичной и показала превышение индикаторами отметки 50 пунктов, свидетельствующей о расширении. Вторая по величине экономика мира в марте начала восстановление после эпидемии коронавируса, в то время как экономики западного мира, напротив, лишь начали замедление.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 3-6% после обвала более чем на 5% накануне, в ходе которого котировки достигли минимумов с 2002 года. Майские фьючерсы на нефть WTI отвоевали отметку 21 долл, а июньские фьючерсы на нефть Brent поднялись выше 27 долл. Накануне Трамп и Путин провели телефонный разговор, в рамках которого обсудили в том числе нефтяной вопрос и договорились о совместных консультациях в этой области. Указанный фактор, наряду с оптимистичными данными из Китая и технической коррекцией оказывает поддержку котировкам.

События дня

  • уровень безработицы Германии за март (10.55 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны за март (12.00 мск)
  • Чикагский индекс деловой активности за март (16.45 мск)
  • индекс потребительского доверия США за март (17.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник смогли отступить от минимумов дня и завершили день выше сопротивлений 2420 и 950 пунктов, что увеличивает вероятность возвращения индикаторов в район психологически важных отметок 2500 и 1000 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2350-2550 пунктов.

Рубль в понедельник также отступил от внутридневных минимумов и в итоге ослаб примерно на 0,6% к доллару и немного укрепился к евро. Пара доллар/рубль остается выше отметки 78,50 руб, к которой будет стремиться при технических коррекциях. Пара евро/рубль завершила день ниже 88 руб, что указывает на возможность развития нисходящей коррекции ближе к 86-87 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения мировых настроений, в связи с чем можно ожидать их выхода в умеренный плюс. Статистика по Китаю за март порадовала, но в Европе и США в том же месяце, напротив, ожидается крайне слабой. Последнее предупреждает о рисках возвращения к снижению по ходу недели. Оптимизм выглядит шатким и на нефтяном рынке, на котором позитивных фундаментальных сигналов пока не поступает.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Продать акции Алроса можно, но аккуратно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...