На таком внешнем фоне и без того слабый российский рынок акций расти не может

Вчера российский рынок акций вырос на 2,3%, в основном благодаря почти 4-процентному росту Сбера. Капитализацию банка потащила вверх информация об обратном выкупе акций на 50 млрд руб в 2022–2024 годах.

правила трейдера

Вчера российский рынок акций вырос на 2,3%, в основном благодаря почти 4-процентному росту Сбера. Капитализацию банка потащила вверх информация об обратном выкупе акций на 50 млрд руб в 2022–2024 годах.

В целом, сумма для бумаг Сбера небольшая, тем более, что процесс будет растянут на 2 года. Так что реакция котировок на данную новость кажется избыточной, и стала следствием агрессивного закрытия шортов.

Но сегодня есть хороший повод для открытия коротких позиций как по Сберу, так и по другим высоколиквидным бумагам. Вчера весь день неплохо росли американские фьючерсы, но реальные инвесторы вновь стали продавать акции. После же вчерашнего процентного снижения фондовых индексов США, фьючерсы на них сегодня теряют еще порядка 0,5%. Дело попахивает глобальной коррекцией…

На полтора процент валится перегретая нефть. Драйвером снижения стал отчет Минэнерго США, зафиксировавший рост запасов на 0,5 млн баррелей при ожиданиях сокращения на 0,9 млн.

Сильной поддержкой для нефти выступает отметка 86 долларов за баррель: здесь проходит линия поддержки восходящего тренда от 20 декабря и предыдущие локальные максимумы. Но нет уверенности в том, что она устоит, уж слишком нефть перекуплена и фундаментально неоправданно дорога. В случае пробоя этого уровня следующей целью станет снижение к 82 долларам.

Естественно, что на таком внешнем фоне и без того слабый российский рынок акций расти не может.

Кроме того, сегодня пятница, а по пятницам российские акции традиционно падают из-за сокращения лонгов в опасении появления негативных событий в выходные.

Рынок ждет сегодня итогов встречи Лавров-Блинкен, но вряд ли на ней будут достигнут какой-то прорыв. Если нейтральные ожидания оправдаются, под вечер российские акции могут усилить снижение.

Возобновились вчера и распродажи ОФЗ, хотя и не такими огромными темпами, как в начале недели. В котировки госбумаг начали закладываться ожидания повышения ключевой ставки Банка России более чем на 0,5 п.п. 11 февраля. Не исключено, что регулятор увеличит ставку сразу на процентный пункт.

Бегство инвесторов из фондовых активов продолжает оказывать давление на рубль, который в данной ситуации выглядит необычно сильно. Если внешний фон к вечеру не улучшится вряд ли мы не получим приятных политических сюрпризов, пара доллар-рубль завершит день выше отметки 77, а при неудачном раскладе – вблизи сопротивления 77,6.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...