Негативные макроэкономические сигналы могут испортить настроения на рынке акций

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс и попытаются продолжить повышение на фоне сохранения благоприятных настроений за рубежом.

Индексы и рубль продолжат повышение

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают уверенный отскок от многолетних минимумов, а настроения на мировых фондовых площадках остаются оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 2-2,8%. Инвесторы покупали акции на фоне восстановления котировок на нефтяном рынке, одобрения законодателями очередного пакета помощи экономике, а также ожиданий постепенного снятия карантинных ограничений. Индекс S&P500 не преодолел каких-либо значимых поддержек или сопротивлений, оставаясь между средней (2680 пунктов) и верхней (2930 пунктов) полосами Боллинджера дневного графика.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,5%. В четверг выйдут еженедельные данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице в стране. Позитивным для “быков” сигналом может стать замедление роста числа заявок с чуть более 5 млн до 4 млн единиц. Показатель в любом случае остается крайне высоким.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,5%. На биржах региона в четверг будут ждать предварительных индексов деловой активности за апрель, а также видеоконференции глав ЕС.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,4%. Фондовые индексы Китая преимущественно увеличиваются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,5%.

Июньские фьючерсы на нефть Brent и WTI в четверг продолжают начатый накануне отскок от многолетних минимумов и прибавляют порядка 8-10% во главе с американским сортом. Котировки поднялись выше 22 долл и 15 долл соответственно после угроз президента Трампа в отношении Ирана, а также на фоне обсуждений возможного сокращения нефтедобычи в США. На дневном графике цен на нефть Brent сформировался положительный для “быков” сигнал (бычья дивергенция с RSI), который указывает на неплохие шансы движения котировок как минимум в район 24,50 долл.

События дня

  • видео-конференция глав ЕС
  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Европы (10.30-11.00 мск) и США (16.45 мск) в апреле
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • продажи нового жилья в США в марте (17.00 мск)
  • операционные результаты ТМК, Ленты, ФосАгро за 1-й кв 2020 г
  • совет директоров ТМК даст рекомендации по дивидендам за 2019 г
  • квартальные результаты Amazon.com, Intel, Credit Suisse

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду уверенно выросли и отвоевали средние полосы Боллинджера дневных графиков (2555 пунктов и 1065 пунктов), которые теперь станут их поддержками. Подобная динамика говорит о высоких шансах движения в район апрельских максимумов (2713 и 1170 пунктов) при подтверждении благоприятного сигнала. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2520-2650 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне прибавил чуть более 1,5% к доллару и евро в рамках коррекции. Пара доллар/рубль остается ниже сопротивления 77,50 руб, что уменьшает шансы ее движения в район 80 руб. Пара евро/рубль стремилась к 82 руб, при пробое которых может направиться к 80 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс и попытаются продолжить повышение на фоне сохранения благоприятных настроений за рубежом. В четверг на рынок, однако, скорее всего поступят многочисленные негативные сигналы со стороны макроэкономических данных, которые могут подпортить общий настрой. Бумаги золотодобытчиков, вероятно, продолжат чувствовать себя уверенно после возвращения цен на золото в район 1740 долл/унц.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Цена акций Лукойл в диапазоне 4750–5000 рублей выглядит справедливой

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...