Новости о дивидендах дали импульс для роста акциям Магнита

Договоренность о рекордном сокращении добычи не снизила опасения по поводу падения мирового спроса. РТС прибавил 0,4% , а индекс МосБиржи снизился на 0,16%.

Магнит

Новая неделя на российском рынке стартовала разнонаправленно. Инвесторы оценивают сделку нефтяников, которую наконец удалось достичь, спустя несколько дней тяжелых переговоров. Однако договоренность о рекордном сокращении добычи не снизила опасения по поводу падения мирового спроса. РТС прибавил 0,4% (1144,37), а индекс МосБиржи снизился на 0,16% до 2673,58 п.

На валютном рынке в паре доллар/рубль наблюдается небольшое укрепление рубля. За одного «американца» дают 73,54 рубля (-0,28%). Евро упал на 0,19% до 80,6. Ожидания по снижению ключевой ставки ЦБ РФ и приток дешевой ликвидности на глобальный рынок от мировых Центробанков также выступают в пользу снижения доходности ОФЗ, говорят аналитики. О том, что Банк России видит потенциал для снижения ставки в среднесрочной перспективе заявила Э.Набиуллина на двух последних пресс-конференциях 3 и 10 апреля.

Акции «Магнита» растут на 1% после новости о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить 157 рублей на акцию по итогам 2019 года. Растут также бумаги «Башнефти» (+1,35%), «Россетей» (+1,7%), «Мечела» (+1,%).  Бумаги «Сбербанка» снижаются на 0,26%, «Газпрома» — на 0,28%, «ЛУКОЙЛа» — на 0,74%. Падает «Акрон» (-2,2%), «Яндекс» (-1%) и «Детский мир» (-1,1%). Правительство на этой неделе представит президенту РФ предложения по дополнительным мерам поддержки экономики и граждан, заявил премьер-министр Михаил Мишустин РФ в ходе совещания с вице-премьерами.

Котировки «черного золота» открыли торговую сессию понедельника скромным ростом на 2-3%. Сейчас стоимость Brent составляет $31,65, июньский фьючерс прибавляет 1%. ОПЕК+ договорилась о сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 млн — во втором полугодии, 5,8 млн — далее до конца апреля 2022 года. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне. Соглашение действует до 30 апреля 2022 года, однако его продление будет рассмотрено в декабре 2021 года. С учетом того, что последствия коронавируса, как ожидается, снизят мировой спрос на нефть примерно на 30 млн барр в день, заключенная сделка носит умеренно позитивный для рынка характер и как минимум должна позволить сформировать среднесрочную базу поддержки для котировок.

Фьючерс на S&P 500 тем временем снижается на 1,1%, отыгрывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в США. Трамп впервые в истории США объявил «масштабное бедствие» во всей стране. Число жертв коронавируса в Штатах превысило 22 тыс. В мире по состоянию на 8:00 мск понедельника зафиксировано 1 млн 850 тыс. 527 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, число жертв достигло 114 тыс. 245, сообщил американский университет Джонса Хопкинса, который осуществляет мониторинг положения дел с распространением инфекции.

В понедельник не ожидается публикации важной макроэкономической статистики, при этом в ряде европейских стран, включая Великобританию и Германию, торги проводиться не будут по случаю праздника. Биржи Гонконга и Австралии также закрыты в связи с Пасхальным понедельником. Японский Nikkei 225 опустился на 2,3%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-mogut-kratkosrochno-vyigrat-ot-sdelki-opek.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...