Новыми покупками на российском рынке акций увлекаться не стоит

Российский рынок акций вчера подрос на треть процента в отсутствии дальнейшего развития политического давления на Россию. От более сильного роста рынок сдержала нейтральная динамика западных индикаторов и нефти.

Российский рынок акций вчера подрос на треть процента в отсутствии дальнейшего развития политического давления на Россию. От более сильного роста рынок сдержала нейтральная динамика западных индикаторов и нефти.

Причем нефть вчера кратковременно уходила под отметку 81 доллар за баррель, откуда наметился разворот. Сегодня с утра котировки прибавляют около процента. С учетом того, что американские фьючерсы не показывают признаков жизни, а металлы торгуются разнонаправленно, на открытии торгов Индекс Мосбиржи может немного подрасти вслед за нефтяным сектором.

Спекулятивно с утра можно попробовать прикупить «Роснефть», но короткие стопы обязательны. Сегодня ждем отчета Международного энергетического агентства с прогнозами спроса в следующем году. Если данные выйдут позитивными, а завтрашние запасы в США не преподнесут неприятных сюрпризов, нефть вполне может отправиться в сторону сопротивления 86 долларов за баррель. Коридор 80-86 долларов за баррель для нефти видится актуальным на ближайшее время.

Продолжается не очень уверенный, но все-таки рост золота. Котировки, медленно и периодически спотыкаясь, движутся к цели 1930 долларов за унцию. Акции золотодобытчиков сейчас выглядят наиболее безопасными и перспективными для покупок.

По-прежнему хуже рынка торгуются акции Сбербанка, что может являться свидетельством начала фиксации нерезидентами прибыли по российским бумагам. Ближайшая поддержка по «обычке» Сбера расположена в районе чуть ниже 330 руб, до нее еще можно падать примерно 15 рублей.

В целом новыми покупками увлекаться не советуем, драйверов для роста нет, Запад в любое время может возобновить словесные атаки на Россию, а Индекс Мосбиржи пока лишь рисует отскок от нижней границы восходящего канала.

Рубль в паре с долларом уходил вчера к отметке 72, которая теперь стала поддержкой, но даже всерьез не стал ее тестировать на прочность. Основными факторами давления на российскую валюту сейчас являются высокий объем покупки в Фонд национального благосостояния в рамках бюджетного правила, и возобновление распродаж ОФЗ.

Цены последних так и не стали поддерживать наметившийся в первые 4 дня прошлой недели отскок. Вчера облигационные трейдеры продажами отреагировали на выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Госдуме, где она в очередной раз подтвердила приверженность регулятора на борьбу с инфляцией и заявила о готовности продолжить повышать ключевую ставку.

С утра рубль торгуется к доллару практически без изменений. Пара доллар-рубль пока зажата в узком диапазоне 72-73, но любой негатив спровоцирует тестирование верхней границы этого коридора, несмотря на начинающуюся поддержку рубля со стороны налогового периода.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...