ОАО «РЖД» продолжает негативную тенденцию прошлого года

Позитив внешнего фона благоволит покупкам большинства акций на российском рынке. До конца недели влияние на котировки окажет ожидание заседания ЦБ РФ.

Настроения на мировых рынках по состоянию на утро среды инерционно также остаются сдержанно-позитивными, определить развитие настроений на рынках могут публикации экономических данных.

Ждем, что индекс МосБиржи постарается продолжить позитивную динамику и выйти, в отсутствие негатива от ОПЕК+, в зону 3100-3150 пунктов.

Ожидаем умеренного укрепления российской валюты на открытии торгов, а в рамках сегодняшней сессии сохранения долларом позиции в диапазоне 62,5 – 63,2 рубля.

До конца текущей недели конъюнктуру российского рынка будут определять два фактора: меры борьбы с «коронавирусом» и заседание ЦБ по ключевой ставке.

Главные новости

  • Погрузка на сети ОАО «РЖД» в январе снизилась на 4,9% г/г

Наше мнение: По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «РЖД» в январе 2020 года составила 100,2 млн тонн, что на 4,9% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в начале года негативная тенденция, которая прослеживалась в течение прошлого года, продолжилась. Мы ожидаем роста погрузки на сети РЖД во втором и третьем квартале на фоне предполагаемого ускорения реализации национальных проектов и начала нового цикла активности в строительной отрасли.

  • Падение чистого экспорта ограничило рост реального ВВП в 2019 год

Наше мнение: Драйвером экономического роста оставалось (как и в 2017-2018 годах) конечное потребление домохозяйств (+2,3% по итогам года). Заметную поддержку этому росту оказало снижение инфляции. Валовое накопление основного капитала продолжало демонстрировать умеренные темпы роста, отражая слабость инвестиционной активности. В 2019 году зафиксировано заметное снижение чистого экспорта (-30,4% в реальном выражении, после роста на 29,9% в 2018 году), которое было обусловлено спадом реальных объёмов экспорта при росте импорта.

В наступившем году мы прогнозируем сохранение проблем с динамикой чистого экспорта. Внешний спрос будет оставаться под давлением, в т.ч. на фоне эпидемии в Китае. В то же время, усиление мер экономической политики (рост госрасходов, снижение ставки, повышение доступности кредитов и т.д.)  ориентированных на стимулирование внутреннего спроса, должны обеспечить рост инвестиционной активности и поддержать растущую динамику конечного потребления. Прогноз роста реального ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.

Аналитический отдел ПАО «Промсвязьбанк»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/rossijskij-rynok-akcij-segodnya-stoit-prismotretsya-k-bumagam-mmk.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...