Обстановка на рынке акций сегодня благоприятствует покупкам

Снижение индексов Мосбиржи и РТС пока можно считать не более чем краткосрочной фиксацией прибыли. Сегодня ситуация на рынке акций благоволит покупателям.

Пятничный настрой благоприятен для покупок

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно оптимистичный. Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. Индикатор S&P500 отступил от сопротивления 3135 пунктов. На рынке прошла умеренная коррекция после публикации немного худших, чем ожидалось, еженедельных данных по рынку труда, а также сохранения напряженных отношений между США и КНР.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,7%. В пятницу основное внимание инвесторов сосредоточится на данных по рынку труда за май. Статистика, вероятно, покажет замедление темпов падения занятости, что в текущих условиях уже воспринимается оптимистично.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,25%, который в течение сессии пытался выйти в плюс после увеличения объемов программы покупки активов ЕЦБ и продления ее срока.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,7%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,8%. На биржах все еще рассчитывают на постепенное восстановление национальных экономик.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют в пределах 1% после повышения накануне. Котировки международного сорта вновь перешагнули за рубеж 40 долл, а американского расположены выше 37 долл. Даты встречи ОПЕК+ все еще не определены, но, по информации в СМИ, виртуальное заседание может состояться уже на этих выходных. На данный момент камнем преткновения является невыполнение квот сделки такими странами как Нигерия, Ирак и Казахстан. Соглашение о продлении квот, вероятно, будет заключено после достижения с ними договоренностей. Россия и Саудовская Аравия ранее на неделе сошлись на продлении текущих квот по сокращению нефтедобычи до конца июля и ежемесячном их пересмотре.

События дня

  • ключевой отчет по занятости в США в мае (15.30 мск)
  • финансовые результаты АЛРОСЫ, Татнефти по МСФО за 1-й кв 2020 г
  • финансовые результаты Сбербанка по РСБУ за май 2020 г
  • закрытие реестра акционеров Акрона, НЛМК, МОЭСК, МРСК Волги, МРСК Северо-Запада, МРСК Урала для получения дивидендов за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг существенно снизились в рамках коррекции. Ближайшими важными поддержками для индикаторов являются уровни 2700 и 1175 пунктов – до их преодоления падение можно считать не более чем краткосрочной фиксацией прибыли. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2730-2810 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне заметно ослаб против доллара и евро. Доллар закрепился выше 69 руб, что открывает перед ним дорогу в район 70 руб. Евро подошел к сопротивлению 78,60 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), пробой которого может говорить о завершении краткосрочного восходящего тренда и перспективе движения к 80 руб. Европейская валюта на мировом рынке сохраняет свою силу ввиду масштабных стимулирующих мер в регионе.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс и попытаются отвоевать часть вчерашнего падения. Аппетит к риску в пятницу вновь растет, а основным событием дня станут данные по американскому рынку труда за май. Если статистика разочарует, настроения на фондовых и нефтяных площадках могут вновь ухудшиться. В остальном мировой настрой в последний рабочий день недели благоприятен для покупок.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/takogo-rosta-nefti-i-rublya-nikto-ne-zhdal.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...