Обстановка сегодня располагает к росту российских акций

На утренних торгах динамика высоколиквидных акций разнонаправленная: чуть менее 2% прибавляют акции Московской биржи, в уверенном плюсе черные металлурги, но при этом в «красной» зоне расположилась нефтянка и «Газпром».

Курсы валют на Форекс

Сработала старая примета: в большинстве случаев в дни «больших» выступлений президента РФ Владимира Путина рынок акций снижается. Так произошло и вчера, несмотря на позитивный внешний фон. Глава государства явно дал понять, что Россия не будет мириться с продвижением НАТО к российским границам и убийством российских граждан на востоке Украины. Таким образом, страхи начала военного противостояния России и Украины лишь усилились, что и нашло отражение в снижении котировок большинства российских высоколиквидных акций.

Но сегодня «Коммерсант» опубликовал интервью с послом США в России Джоном Салливаном, в котором дипломат явно заявил о том, что и США и НАТО готовы к диалогу с Москвой. Таким образом, можно говорить о некотором снижении политических рисков.

И опять нужно вспомнить про приметы, к Новому году они должны сработать! А приметы говорят, что в большинстве случаев в отсутствие торгов на Западе российский рынок акций растет.

Пока же на утренних торгах динамика высоколиквидных акций разнонаправленная: чуть менее 2% прибавляют акции Московской биржи, в уверенном плюсе черные металлурги, но при этом в «красной» зоне расположилась нефтянка и «Газпром».

Акции газовой монополии стоит аккуратно подбирать на просадках – сейчас это самая перспективная российская бумага. Спекулятивно сегодня можно попробовать прикупить Сбер с целью зафиксировать прибыль в районе 300 рублей.

Курс рубля вновь ушел в зону 73-73,5, которая является сильной технической поддержкой по паре доллар-рубль. Сегодня отечественные экспортеры продолжат продавать валюту увеличенными объемами в рамках налогового периода. При этом нерезидентов на торгах не будет, и главным игроком против рубля будет Минфин со своим бюджетным правилом.

Поэтому не исключено, что пара дойдет до отметки 73, а то и попытается «проколоть» ее. Но укрепление рубля обманчиво и имеет временный характер. Фундаментально рубль выглядит слабым, покупать его против доллара опасно даже спекулятивно.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...