Обвал акций Сбербанка утащил фондовый рынок в красную зону

Дивидендная отсечка обвалила акции Сбербанка на целых 8%, а внешний фон негативен из-за обнаружения коронавируса у Дональда Трампа.

  • Индекс МосБиржи: 2844 (-1,6%)
  • Индекс РТС: 1151 (-1,9%)

Торги пятницы на российском рынке начались со снижения ключевых индексов из-за дивидендного гэпа Сбербанка и новостей о заражении Трампа коронавирусом.

Вчера в акциях Сбербанка прошла дивидендная отсечка, сегодня бумаги теряют обыкновенные бумаги теряют -8,2%, привилегированные — 8,0%. Учитывая высокий вес бумаг, их просадка обеспечила дополнительное снижение индекса МосБиржи дополнительно к негативу с внешних рынков.

Ключевой новостью дня является твит Президента США Дональда Трампа о том, что он и его супруга получили положительные анализы на коронавирус и уходят на карантин. После появления сообщения фьючерсы на S&P 500 в моменте теряли около 1,8%, сократив падение до 1,1% к текущему моменту.

Стоимость баррели Brent падает на 2,7%, опустившись ниже круглой отметки $40. Пара USD/RUB прибавляет 0,6% до 77,8, отыгрывая слабость нефти.

На 3,4% падают акции Аэрофлота. Компания сообщила о запуске следующего этапа допэмиссии акций. В рамках преимущественного права компания уже получила заявки от акционеров на приобретение 987 млн акций, включая заявку от РФ на 870 млн.

Против рынка растут акции АФК Система (+2,2%). Reuters со ссылкой на источники сообщает, что Ozon может выйти на IPO уже в этом году. Непубличные активы Системы не в полной мере заложены в цену акций компании. Их выход на биржу — сильный драйвер для переоценки материнской компании.

Из корпоративных событий сегодня ожидается публикация отчета по МСФО Транснефти, а также сентябрьские данные по торговым оборотам Мосбиржи.

Лидеры: АФК Система (+2,2 %), Селигдар-ао (+1,8%), Полюс (+0,9%), РусГидро (+0,8%), Петропавловск (+0,4%)

Аутсайдеры: Сбербанк-ао (-8,2%), Сбербанк-ап (-8,0%), Аэрофлот (-3,4%), ДВМП (-2,2%), QIWI (-2,0%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...